28.07.2013 23:51
    Поделиться

    Владислав Сурков заявил, что не изменил своего отношения к оппозиции

    Бывший вице-премьер Владислав Сурков, покинувший в мае свой пост, дал интервью журналу "Русский пионер", в котором подтвердил, что, уйдя из большой политики, не изменил своего отношения ни к президенту Владимиру Путину, ни к российской оппозиции.

    "В божественном масштабе мое увольнение ничего не изменило. Так что и думать иначе причины нет", - заявил Сурков. Он не стал отказываться от высказанного им ранее мнения, что Владимира Путина России послал Бог. "Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь - и очень вовремя. В последний, можно сказать, час", - не скупился на образные выражения бывший зампред правительства. К тому, чтобы податься в оппозицию, Сурков явно не склонен. "Бред. Что оппозиция? После всего, что между нами было... Они или противники мои, или прямо враги. Никакой им поддержки", - сказал он. По мнению Суркова, сегодняшняя российская оппозиция вредоносна и нуждается в "лечении" со стороны общества. "Если их идеи токсичны, если они лгут хорошим людям, если, будучи лицемерами, корчат из себя святых, то что с ними делать? Бороть их надо. Говорят, оппозиция полезна. Кому когда была польза от глупости и вранья? Не могут оздоровить страну личности, истерзанные тяжелейшими формами фрустрации, депривации, аггравации. Не они должны общество лечить, а общество их", - пояснил он.

    Свой уход с политической сцены он назвал фактом. "Решение было эмоциональное. Эмоция длилась года два. Так что ничего сиюминутного", - сказал Сурков. Он отметил, что причины ухода были личными, основанными на "крайне субъективных представлениях, с чем должно мириться, а с чем - ни в коем случае". "Не жалею", - коротко подытожил бывший вице-премьер. То, что его отставку связывают с неисполнением майских указов президента, он объяснил "принципом корпоративной культуры". "Любая корпорация утверждает, что в ней никто не поступает по собственному желанию. А я и не против. Личное дело стало как бы общественным. Так что бы было? Ну, ушел, ну по собственному. А тут не просто ушел, а за дело. То есть со значением ушел. В назидание, так сказать, юношеству", - подчеркнул он.

    Поделиться