28.07.2013 23:12
    Поделиться

    Россиянки выиграли турнир Мировой серии по пляжному волейболу

    Чемпионки Универсиады Евгения Уколова и Екатерина Хомякова выиграли турнир Мировой серии по пляжному волейболу "Анапа Open", который прошел на площадках спортивного комплекса "Волей Град" в Краснодарском крае.

    В финальном матче наши девушки взяли верх над германским дуэтом Тереза Мерсманн - Изабель Шнайдер со счетом 21:10, 21:14. Бронзовые награды у Светланы Поповой и Марии Прокопьевой.

    Открывшийся в 2006 году "Волей Град" впервые принимал соревнования такого уровня. В этом специализированном комплексе раньше проводились и финал чемпионата России, и первенство Восточной Европы, но турнира со столь широкой географией участников здесь еще не было. На "Анапа Open" прибыли пары из Бразилии, США, Колумбии, Венесуэлы, Японии, Таиланда, Канады, Аргентины, Уругвая и целого ряда европейских стран.

    В распоряжении лучших пляжников мира были центральный корт с трибунами на 3500 зрителей, еще три игровых и две тренировочных площадки. До моря - пара сотен метров. Участники жили непосредственно на территории "Волей Града" в главном гостиничном корпусе и двухэтажных коттеджах, поэтому после матчей уже максимум через пять минут они могли оказаться в своих номерах и отдыхать перед следующими играми. Столь комфортных условий проживания для мастеров бич-волея нет даже на турнирах из серии "Большого шлема".

    Сильнейшая пара России Уколова - Хомякова более чем уверенно подтвердила свой класс, добившись второй за карьеру победы на турнире ФИВБ. Девушкам потребовалось провести семь матчей, в которых они уступили соперницам только два сета.

    - Финал получился для нас довольно легким, - сказала после церемонии награждения Евгения Уколова. - После дождя песок стал более жестким и было не так жарко, как в предыдущие дни турнира. В таких условиях нам с Екатериной Хомяковой было проще показать свою игру.

    Поделиться