29.07.2013 23:50
    Поделиться

    Налоговики будут вычислять фирмы-однодневки по адресу

    С сегодняшнего дня все уведомления, которые налоговые органы посылают организациям-налогоплательщикам по почте, будут направляться только по юридическим адресам, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Новая норма содержится в законе о противодействии незаконным финансовым операциям, который вступил в силу 30 июня 2013 года. И направлена на подрыв деятельности и быструю ликвидацию фирм-однодневок.

    Между тем в их числе не должны оказываться законопослушные компании, предупреждают юристы.

    Не секрет многие юридические лица часто регистрируются по одному адресу, а фактически находятся по другому. Как пояснила "РГ" Екатерина Баширова, старший юрист налоговой практики "Самета-Налоговый и Правовой Консалтинг", ранее между налогоплательщиками и налоговыми органами возникали споры о том, считается ли выполненной обязанность налогового органа об извещении налогоплательщика о том или ином событии только по юридическому адресу. Суды в этом случае занимали сторону компаний и даже отменяли уже принятые по результатам проверок решения налоговых органов, если те направляли уведомление о времени и месте рассмотрения материалов только по юридическому адресу, а не по всем, известным им адресам, в том числе, и фактическим. Теперь спор снят.

    Уведомления налоговиков, в том числе по вызову налогоплательщиков для дачи пояснений, отныне будут направляться только по юридическим адресам компаний, их филиалам и представительствам. Если налогоплательщики документы не получат, то возьмут риски на себя. То есть не смогут реализовать свое право на дачу пояснений, на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки. Кроме того, неполучение почтового отправления из налогового органа может привести к "необратимым" последствиям - налоговый орган, например, вправе теперь принять решение о приостановке операций по счетам в банке и переводах электронных денежных средств при возврате почтовых отправлений с отметкой почтовиков об отказе организации его получить. Либо при отсутствии организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Вероятные в этих случаях ошибки или недобросовестность почтовых работников налоговые органы готовы исправлять в течении суток после того, как организация-налогоплательщик подтвердит факт своего существования, соответствующий данным Единого государственного реестра юридических лиц, а также получение из налоговых органов документа, который ранее был почтой возвращен.

    По новому закону юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. И обязано возмещать убытки, причиненные другим участникам из-за несвоевременного представления или недостоверных данных в ЕГРЮЛ.
     

    Поделиться