30.07.2013 22:40
    Поделиться

    Пожарным удалось ликвидировать возгорание в "Останкино"

    Пожар в телецентре "Останкино" ликвидирован. В настоящее время на месте продолжают работать сотрудники МЧС.

    Также на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

    - Следственно-оперативная группа прибыла на место пожара в Останкино. Также там работают четыре экипажа ДПС и один - вневедомственной охраны, - рассказали в московской полиции.

    Отметим, что в результате ЧП были эвакуированы около двухсот человек. Пострадавших, как сообщают средства массовой информации, среди них нет.

    Ранее пресс-секретарь "Останкино" Денис Назаров рассказал "РГ" о том, что произошло в телецентре.

    - Действительно, на втором этаже телецентра произошло возгорание. Источник мы пока не установили. Из-за сильного задымления эвакуированы около двухсот человек. Что касается прекращения вещания Общественного телевидения (ОТР), то в их студиях сработали автоматические датчики контроля. Но вещание быстро восстановили. Все остальные каналы - Первый, НТВ и другие - вещают в обычном режиме, - подчеркнул он.

    Добавим, что площадь пожара составила 150 квадратных метра.

    Справка "РГ"

    Самый крупный и известный пожар произошел в "Останкино" в августе 2000 года. В результате полностью выгорели три этажа, лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих устойчивость бетонной конструкции. В процессе ликвидации пожара с 300-метровой высоты упал лифт и погибли три человека.

    Еще один пожар непосредственно в телецентре случился в 2005 году: обгорели техническое оборудование, внутренняя отделка помещений и коридора, мебель и кабельные коммуникации на площади около 100 квадратных метров. Из-за пожара в "Останкино" не работали телеканалы "Муз-ТВ", "7-ТВ" и несколько FM-радиостанций.

    Последний до нынешнего случая  пожар произошел 22 июня. Небольшое возгорание возникло на восьмом этаже телецентра на площади два квадратных метра. Пожарные справились с огнем при помощи огнетушителей. Эвакуация не проводилась, пострадавших не было.

     

     

     

    Поделиться