30.07.2013 16:22
    Поделиться

    В Орле заложили первые в стране "камни преткновения"

    В Орле состоялась торжественная церемония закладки первых в России "камней преткновения" в память о мирных жителях, замученных до смерти фашистами в годы войны.

    Церемония прошла сегодня, 30 июля перед домом № 35 по улице 3-я Курская в Орле и была организована авторами совместного российско-германского проекта "Диалог поколений", который реализуется областным отделением общества "Знание". "Камни преткновения", именно так они официально называются, заложил автор идеи, немецкий художник Гюнтер Демниг, специально приехавший для этого в Орел.

    - Проект родился в 1990 году, - рассказал он. - Первые "камни преткновения" мы заложили в память о депортированных цыганах в одном из филиалов концлагеря Бухенвальд. Затем пришла идея закладывать их по месту жительства мирных граждан, убитых фашистами.

    За два с небольшим десятка лет Гюнтер Демниг в разных странах Европы заложил уже около 40 тысяч таких камней. Теперь появились они и в России. Первыми были заложены камни в память о пятилетнем Аркадии Рубан и его десятилетней сестре Белле Рубан. Эти дети были казнены фашистами в 1943 году в "душегубке".

    По словам председателя орловского общества "Знание" Татьяны Кононыгиной, еще один камень - в память о враче Агафье Куренцовой - заложен сегодня в Аллее Славы райцентра Кромы. В августе 1942 года она погибла в немецкой тюрьме от пыток. А чуть позже в Орле на территории областной детской больницы заложат камень в честь главврача Анны Левитиной. Она отказалась эвакуироваться из Орла, так как в больнице оставались дети. Ее расстреляли.

    Поделиться