31.07.2013 20:42
    Поделиться

    Норвегия готова изменить закон, чтобы не дать учиться Брейвику

    Власти Норвегии готовы пересмотреть национальное законодательство и модифицировать его с тем, чтобы не позволить отбывающему тюремный срок террористу Андерсу Брейвику учиться в университете. Министр образования Норвегии Кристин Хальворсен считает, что заключенный не должен иметь право на высшее образование в стране.

    "Мы имеем дело с серийным убийцей, который никогда не вернется в общество, - считает она. - Норвежцы едва ли когда-нибудь получат пользу от того, что оплатят террористу обучение в университете. Это сложное положение, однако закон не должен распространяться на Брейвика, его необходимо изменить".

    Убийца уже подал документы в университет Осло на факультет политологии. Формально Брейвику не могут отказать в поступлении. Приемная комиссия рассмотрит работы абитуриента на вступительных экзаменах, по результатам которых будет известно - поступил Брейвик или нет. В законодательстве все же есть лазейка, позволяющая отказать заключенному в зачислении: он не закончил среднюю школу.

    Преподаватели из университета Осло, конечно, не хотят видеть на своих занятиях убийцу 77 человек и автора самого кровавого теракта в истории страны. Так, профессор политологии Пер Андерс Торвик заявил, что "преподаваемый в университете курс может не совпасть с экстремистскими убеждениями Брейвика. Мы учим студентов излагать свое мнение словами, а не затыкать рот другим или стрелять в кого-нибудь".

    Что любопытно, директор тюрьмы, где содержится Брейвик, придерживается иного мнения: "полученное дополнительное образование способствует более легкому поиску работы после выхода заключенного из тюрьмы". По его словам, если все-таки Брейвик поступит в университет, то ему придется предоставить доступ в интернет,  которого он сейчас не имеет, за исключением выхода в электронную тюремную библиотеку.

    Андерс Брейвик - норвежский террорист, устроивший в июле 2011 года взрыв в центре Осло и расстрелявший несколько десятков человек в молодежном лагере на острове Утойя. В результате терактов погибли 77 человек. Убийца сознался в совершении преступлений, однако отказался признать свою вину. В августе 2012 года он был приговорён к 21 году тюремного заключения.

    Поделиться