30.07.2013 23:20
    Поделиться

    В подмосковной Дубне закрыли последний детский дом

    Городской округ Дубна стал первым в Подмосковье муниципалитетом, где больше нет детских домов и приютов для детей-сирот. Последний детдом "Надежда", воспитанники которого разошлись по приемным семьям, стал детским садом раннего развития "Малыш".

    Вывеску на здании менял исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев. Он рассказал, что за последние полгода в Подмосковье закрылись еще 3 детских интерната, потому что их воспитанников определили в приемные семьи. Из 24 тысяч подмосковных детей-сирот в приютах и детдомах сегодня живут порядка 2 тысяч, у остальных появились мама и папа. В целом же в области сегодня насчитывается 40 детских домов.

    "Приятно, что все дети, которые находились в этих стенах, теперь имеют родителей, приемные семьи, у них все хорошо. В Дубне больше нет детских домов и очередей в детсады среди детей от 3 до 7 лет. Наша задача - чтобы такая ситуация была в абсолютном большинстве городов Московской области. Я очень рассчитываю, что каждый год мы будем закрывать как минимум 4 детских дома", - сказал Андрей Воробьев, поздравляя жителей Дубны с ликвидацией социального сиротства в округе.

    А в сентябре 2014 года в Подмосковье появится первый коттеджный поселок, где будут жить многодетные приемные семьи. Он строится на частные пожертвования в деревне Райсеменовское Серпуховского района.

    Идея возведения такого поселка возникла после анализа ситуации с усыновлением детей-инвалидов. Несмотря на установленные Воробьевым выплаты в 25 тысяч рублей на каждого родителя в месяц, таких детей берут на воспитание не очень охотно. Одна из причин - не всегда доступная реабилитация: из обычного жилого дома без пандусов даже выйти погулять во двор с ребенком-инвалидом проблематично. Не говоря уж о том, чтобы регулярно посещать специализированные реабилитационные центры, которые могут находиться в другом конце города.

    В Райсеменовском, на участке рядом с лесным массивом, построят 17 двухэтажных коттеджей с индивидуальным отоплением по 190 квадратных метров каждый. Рядом будут детсад, коррекционная школа, реабилитационный медицинский центр, спортивные и игровые площадки. Заселиться в поселок смогут семьи, в которых воспитываются 8 и более детей, и не обязательно, чтобы все они были с ограниченными возможностями, обычная общеобразовательная школа в деревне тоже имеется. Как утверждает первый зампред областного правительства Лидия Антонова, переехать в Райсеменовское уже изъявили желание более 20 многодетных семей.

    Поделиться