30.07.2013 23:06
    Поделиться

    На фестивале "Акваджаз" сыграют Игорь Бутман, Take6 и Дельфеайо Марсалис

    Это редкий международный фестиваль, который проходит одновременно в двух городах - Москве и Сочи. Вначале музыканты сыграют в российской столице, в Клубе Игоря Бутмана. А затем отправятся в столицу Олимпиады-2014 на уже хорошо зарекомендовавший себя в мире масштабный "Акваджаз. Sochi Jazz Festival".

    В этот раз с 1 по 4 августа в нем будут участвовать и звезды американского джаза: голосистая темнокожая певица из Балтимора Lady Z; вокальная группа Take6, сотрудничавшая с Рэем Чарльзом и Уитни Хьюстон и завоевавшая 10 премий Grammy, и звезды "нового джаза США" - Трио Кейт Дэвис и Марка Уитфилда. Но главным событием "Акваджаз. Sochi Jazz Festival"-2013 станет все-таки первый визит в Россию тромбониста Дельфеайо Марсалиса - младшего братишки из самой знаменитой джазовой семьи США. Впору удивиться и позавидовать: папа Эллис, братья Уинтон, Брэнфорд, Джейсон и Дельфеайо - сразу все Марсалисы удостоились вместе высшей джазовой награды США - National Endowment for the Arts Jazz Masters Award.

    Как уж было не расспросить Делфеайо Марсалиса и о семейных рецептах по воспитанию мировых звезд?!

    В России есть поговорка: "Кто первым проснулся, того и тапочки". Подходит ли она и к вашей семье - вам-то с братьями наверняка пришлось делить музыкальные инструменты?! И кажется, что вас как младшенького немного обидели: Уинтону досталась труба, Брэнфорд - саксофон, а вам менее престижный тромбон...

    Дельфеайо Марсалис: Ну так Брэнфорд и Уинтон старшие. Они начали играть вместе еще во время учебы в старших классах и в колледже. А потом и я увлекся джазом под их влиянием. Но братья подолгу отсутствовали дома и оттого играть вместе мы начали лишь когда выросли и стали профессионалами. Почему я выбрал джаз?! Ну так мы же родом из Нового Орлеана, а там все живут джазом! И чтобы тебя зауважали соседи, полезно было тоже освоить джаз! Папа (известный джазовый пианист Эллис Марсалис. - Прим. А. А.) хотел, чтобы всей семьей мы смогли составить джаз-оркестр. И когда я подрос, "свободным" остался как раз тромбон. Спорить со строгим папой было бессмысленно... Но теперь-то я этому только рад!

    Ну еще бы, ведь карьеры всех Марсалисов складываются успешно: на всех по-братски у вас уже шесть Grammy, не считая номинаций и других престижных наград... Может, отец дал вам и какой-то очень ценный совет?

    Дельфеайо Марсалис: Да, он говорил: "Всегда лучше знать, чем не знать"!

    Вам довелось поиграть со многими звездами. По какому принципу вы выбирали партнеров в ансамбль?

    Дельфеайо Марсалис: Мне хотелось выступать и записываться с артистами, у которых есть чему поучиться. Прежде всего тому, как играть музыку искренне и правдиво, с достоинством. А еще искусству превращать каждый концерт в спектакль. Вот как ударник Элвин Джонс - он играет так, что публика в зале смотрит именно на него - рискованно, эмоционально, артистично - причем каждую секунду концерта! Это дорогого стоит.

    У тромбонистов всегда хорошая физическая подготовка и "мощная дыхалка"... Удается ли воспользоваться этими преимуществами и в повседневной жизни?

    Дельфеайо Марсалис: Прежде всего пользуюсь ими на сцене. Ведь я играю разный джаз: от традиционного до модерна. А "дыхалка" здорово помогает и в теннисе. Знаю, что у вас есть такие мастера, как Марат Сафин и Евгений Кафельников, - вот бы обменяться с ними несколькими ударами на корте! Ракетку-то вожу на все гастроли - вдруг удастся сыграть?! Что еще? Ноутбук, наушники, книгу и прыгалки...

    Ну да - на сцене вы всегда энергичны и артистичны, поэтому прыгалки в чемодане даже не удивляют... А читали ли вы какие-нибудь книги или газеты, чтобы лучше подготовиться к концертам в России?!

    Дельфеайо Марсалис: О, нет! И друзей у меня здесь пока тоже нет. Знаю лишь Игоря Бутмана: мы оба учились в колледже Беркли. Но я хотел бы подружиться и сыграть у вас и с другими музыкантами!

    Значит, пока не представляете, как будете проводить свободное время в России?

    Дельфеайо Марсалис: Нет, уже решил: попробую вашу национальную еду, выпью водки. А еще куплю себе зимнюю шапку!

    Да уж, судя по погоде прохладного июля, наверно, и нам пора...

    Поделиться