31.07.2013 04:33
    Поделиться

    В Хабаровске обнаружили поселок нелегальных мигрантов

    Более двухсот нелегальных трудовых мигрантов задержали полицейские на одной из производственных баз Хабаровска. Среди нарушителей миграционного законодательства - граждане Кыргызстана и Индии, сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.

    В Железнодорожном округе города на внушительном по площади участке, огороженным высоким забором, расположен целый поселок для иностранных рабочих. Мигранты проживали в многоэтажных общежитиях, в комнатах - по четыре - восемь человек.

    В одном из помещений работала столовая. Никаких документов, разрешающих заниматься общественным питанием, повара-иностранцы не предоставили.

    Приезжие граждане - представители разных стран - Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Индии. Большинство с трудом изъясняется по-русски. Некоторые могут говорить только на родном языке.

    - Как установили наши оперативники, иностранцы, в основном - строители, трудятся на объектах одной крупной компании, - рассказал заместитель начальника полиции дальневосточного главка Виктор Дмитрук.

    Всего во время рейда было проверено более четырехсот мигрантов. У большинства из них нет регистрации по месту жительства. Более двухсот человек были доставлены в управление федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю для установления личности.

    - В отношении 64 граждан Кыргызстана и Индии будут составлены протоколы об административных правонарушениях, - рассказала начальник отдела иммиграционного контроля УФМС Елена Приходько.

    В настоящее время решается вопрос о наложении на компанию-работодателя крупного штрафа за нарушения миграционного законодательства России.

    Поделиться