31.07.2013 07:19
    Поделиться

    В Березниках показали проекты микрорайона на правом берегу

    В администрации Березников строительные компании начали презентации градостроительных и архитектурных концепций застройки правого берега, куда в ближайшие два-три года должны переселить из потенциально опасной зоны около 12 тысяч человек.

    По проекту одной из компаний, новый микрорайон будет представлять из себя комплекс из шести, девяти, 16-ти и 25-этажных домов, в которых в общей сложности для переселенцев построят 5526 квартир общей площадью 289 тысяч квадратных метров. Причем, более 4000 квартир будут одно- и двухкомнатными. Этажность кварталов будет снижаться по мере приближения к лесному массиву, что гарантирует прекрасный вид на лес для большинства новоселов. 40 процентов личных автомобилей будет размещено на подземных паркингах. Предусмотрено строительство дворца культуры со спортивным центром и бассейном, двух детских садов по 220 мест каждый и одной школы. Проектируется пешеходный бульвар и троллейбусная линия.

    До конца недели свои концепции представят еще три строительные компании. Отбор предложений застройщиков муниципалитетом завершится осенью, и ключевым для мэрии фактором станет предлагаемая компаниями цена квадратного метра. Она не должна превышать сумму 30-32 тысячи рублей. Поскольку новый микрорайон предстоит возвести в кратчайшие сроки - ближайшие два-три года - строить в Березниках, скорее всего, смогут сразу несколько пермских компаний.

    Напомним, разработана программа переселения березниковцев из аварийных домов. Всего планируется расселить 99 многоквартирок общей площадью 247 тысяч квадратных метров. На эти цели из федерального, краевого бюджетов и средств компании "Уралкалий" планируется направить 7,8 миллиарда рублей. Проект в июле был представлен полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу.

    Расселение аварийных домов уже начинается: в городской бюджет поступили 293 миллиона рублей от калийной компании, которая взяла на себя расходы по переселению жителей из двух аварийных домов по улице Мира, 38 и улице Свердлова, 110. Всего в этих двух домах 205 квартир.

    - Администрация города заключила с компанией прямое соглашение на выделение этой суммы, которая сложилась по результатам работы независимой оценочной компании, - отметилглава Березников Сергей Дьяков. - Это решение согласовано с правительством Пермского края, и выделенная сумма пойдет в зачет будущей программы расселения аварийного жилья в городе Березники.

    Для переселения в городе создается штаб, куда люди смогут прийти за консультацией. С каждой семьей будет заключен отдельный договор.

    - Механизмов переселения будет несколько, - уточняет мэр Березников. - Кто-то изъявил желание получить средства и самостоятельно приобрести жилье, некоторые семьи пока переедут во временное жилье, чтобы дождаться переезда в новостройку.

    Поделиться