31.07.2013 17:20
    Поделиться

    "РГ" узнала, за что убили трех женщин и ребенка в донской станице

    В Ростовской области предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве трех женщин и малыша, произошедшем в станице Кривянской. Ни в чем не повинных людей хладнокровно лишили жизни из-за чужого кредита в 60 тысяч рублей. "РГ" побывала на месте трагедии и выяснила, в чем причины нечеловеческой жестокости.

     

     
    Видео: СК по Ростовской области

     

    Напомним, в выгребной яме частного дома полицейские обнаружили четыре изувеченных трупа. Все они - члены одной семьи. Подозрение сразу пало на квартиранта, который несколько лет проживал в доме. Его вместе с подельником задержали в тот же день. Они не стали отпираться. От подробностей, а также от того, с каким хладнокровием 25-летний Роман Лазарев и 19-летний Юрий Крюков пошли на преступление, стынет кровь.

    Станица Кривянская расположена в 40 километрах от Ростова. Старенький оштукатуренный дом, в котором была убита семья, небольшой, на нескольких хозяев. Вход в него с четырех сторон, но у каждого отдельный двор. За дырявым забором из сетки-рабицы все еще бегает голодный пес. Соседи бросают ему еду, ведь накормить его больше некому. Там же, за забором, видна прикрытая листом железа та самая выгребная яма, в которую убийцы бросили своих жертв.

    - Все произошло у нас за стеной, но мы ночью спали и ничего не слышали, - говорит соседка Светлана. - Зябровы вели закрытый образ жизни. Они поселились здесь более десяти лет назад. Мама, папа и двое детей. Вскоре отца насмерть сбила машина. Работала одна мать. Да и то, трудно сказать - работала. Перебивалась непостоянными заработками.

    - Мать Елена вместе с дочерью Катериной ходили к фермерам "на помидоры", овощи пропалывали и собирали. На еду хватало. Вот только сын Петр доставлял семье много проблем, - вспоминают соседи. - Это же он привел этого квартиранта Романа, будь он проклят!

    Роман жил у Зябровых как член семьи. У них все было общее: и стол, и кров. Он переехал в Кривянскую из Новочеркасска пару лет назад. Щупленький, небольшого роста, в очках, без которых, говорят, практически ничего не видел. Плату за жилье с него не брали, он просто помогал по хозяйству.

    О том, что произошла трагедия, в полицию сообщил Петр, который отсутствовал дома в течение нескольких дней. Несмотря на то что у него были гражданская жена Анна и сын, он переехал к другой женщине в соседний поселок. Заволновался, когда близкие перестали отвечать на телефонные звонки. Зашел в дом, а там повсюду кровь!

    Квартиранта объявили в розыск. Быстро вышли и на него, и на его сообщника. Уже на следующий день задержанные давали показания. Как следует из материалов уголовного дела, убийство было запланированным. Хотя поначалу молодые люди хотели избавиться от одного человека - Петра. Однако потом планы изменились…

    - Он меня в долги вогнал, по миру пустил. Обманул! Я не знал, что еще делать. Вот и решил отомстить, - сообщил Роман Лазарев оперативникам.

    По его словам, именно Петя подбил его набрать кредитов в разных банках.

    - Нужны только твои документы. Ты платить не будешь. В банках у меня все схвачено! Мы берем кредит, а информация о выдаче денег стирается из базы. У меня есть человечек. Он и не такое проворачивал! - успокаивал Петр. - Но надо будет, конечно, и с ним делиться.

    После выдачи кредита половина суммы шла якобы в счет оплаты загадочному "хакеру", остальные деньги Петя и Рома делили пополам. Было и так, что в кредит они вместе брали дорогой телевизор. Потом тут же продавали его втрое дешевле, а прибылью распоряжались по той же схеме. Все было отлично. До поры до времени. Пока на адрес Лазарева не стали поступать уведомления о просрочках и по телефону на него не вышли коллекторы.

    - Игорь говорит, у него программа зависла. Не переживай, все исправим, - успокаивал приятеля Петр. - Все будет нормально, не кипишуй!

    Однако банки продолжали слать уведомления о просрочках. Долги по кредитам росли. А вместе с ними у Романа росла злость на друга, который подвел его под монастырь.

    Своими проблемами Лазарев поделился с приятелем Юрой. На убийство семьи они отправились вместе. Заранее запаслись острыми ножами, а также снотворным, которое, как и планировали, подлили в напитки своим жертвам. Вечером они вместе смотрели телевизор после ужина у Зябровых. А когда женщины пошли спать, решили, что пора.

    Во время "выводки" нелюди хладнокровно описывали, кто кого и как убивал. Спокойно рассказали: когда убедились, что женщины мертвы, вспомнили о ребенке. И чтобы сделать как можно больнее Петру, решили убить и его.

    Спящего в своей кроватке малыша задушили. А тела, упаковав в полиэтиленовые черные мешки, спустили в погреб. Забрав мобильники жертв, а также документы на дом, убийцы отправились на речку купаться. А после разъехались по домам.

    Через несколько дней Роман вернулся на место преступления. И тут же позвонил другу: приезжай! Надо перепрятать трупы, пошел запах.

    Под покровом ночи они вытащили мешки из погреба и скинули их в выгребную яму, придавив бетонными плитами…

    Весть о страшном убийстве быстро распространилась по области. И хоть своей вины Лазарев не отрицает, его соседи отказываются верить в то, что Роман причастен к случившемуся.

    - Вежливый такой парень, воспитанный, тихоня… Да он и мухи не обидит! - причитала соседка Лазаревых по лестничной площадке. - У меня муж лежачий, так я частенько Рому просила мне помочь. Он никогда не отказывал. Семья у них хорошая. Трое детей. Мама одна их воспитывает. Не мог он никого убить! По крайней мере, уверена, не он инициатор, это я вам точно говорю. Он явно не лидер.

    Зато для соседей второго фигуранта уголовного дела, 19-летнего Юрия Крюкова, произошедшее вовсе не стало неожиданностью. - Мы знали, что живем рядом с маньяком, - вдруг выпаливает одна из соседок. - В детстве он издевался над животными. Обливал котят растворителем и поджигал. Сколько раз им стекла били за это камнями! А однажды в доме канализация вышла из строя. Стали прочищать и узнали, что в квартире Крюковых сортир забит трупами котят. Они были расчлененные…

    Юру воспитывала одна мать. О ней соседи отзываются лишь положительно. Родила "для себя", чтобы в старости было кому стакан воды подать. Но вырастила монстра…

    Знала ли она об "увлечении" своего ребенка? Полагают, что да. Поэтому и работу выбирала такую, чтобы больше времени проводить с сыном. Но Юра, повзрослев, перешел с кошек на людей.

    Корреспондент "РГ" нашла отца несчастной жертвы Анны - Николая Мовчана. Он принес фотографии дочери и внука, которых больше нет.

    - Если бы я знал, что отношения у Ани с Петей разладились, я бы, не раздумывая, вмешался, - горюет он. - Может, и остались бы мои родные живы, если бы я их забрал к себе. Анечка… Данилка… Нет прощения извергам, погубившим их жизни! Буду просить в суде для них максимальное наказание.

    Комментарий

    Андрей Барашев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области:

    - Против Романа Лазарева и Юрия Крюкова возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц, малолетнего". За это им грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Сейчас подозреваемые арестованы. Им предъявлено обвинение. Предстоит проведение еще ряда экспертиз, в том числе психиатрическая. В настоящий момент проверяется также информация о том, существует ли на самом деле хакер. По результатам этой проверки будет дана соответствующая правовая оценка.

    Мнение

    Ольга Бухановская, главный врач лечебно-реабилитационного научного центра "Феникс", врач-психиатр, судебный психиатр-эксперт:

    - Жестокость к животным в детском и подростковом возрасте может быть одним из проявлений формирующегося садизма. Это должно насторожить и близких, и окружающих, которым стало известно о таком факте. Но однозначно сказать, что это болезнь, нельзя. Перед тем как назначить судебно-психиатрическую экспертизу, необходимо собрать все сведения о жизни и поведении человека. Эксперты-психиатры должны понять, болен или нет подозреваемый, а также выяснить мотивы опасного деяния, разобраться в том, есть ли связь между психическим состоянием человека и совершенными им действиями, приведшими к трагедии. Мне приходилось работать с маньяками и убийцами,у части которых проявлялась жестокость по отношению к мелким животным до начала жестоких садистских действий в отношении людей. Не исключено, что в данном случае убийства могут быть связаны с каким-то психическим расстройством.

    Поделиться