31.07.2013 19:57
    Поделиться

    Свердловские власти ответили на претензии бизнеса

    Малые предприниматели недовольны мерами господдержки в Свердловской области. В областном кабмине заявляют, что готовы добавить в деловой климат комфорта, но без участия самих бизнесменов сделать это затруднительно.

    По итогам 2012 года Свердловская область сократила объем инвестиций в основной капитал в секторе малого и среднего бизнеса на 70 процентов. Одной из причин, по мнению правительства региона, стала слабая активность муниципалитетов - они не занимаются должным образом улучшением условий для предпринимательства, а местный бизнес не выдвигает предложений, которые позволят совершить качественный рывок в создании благоприятного инвестклимата.

    План мероприятий по поддержке предпринимательства, составленный полгода назад, выполнен. Появился пакет законопроектов, направленный на повышение экономического потенциала муниципалитетов за счет собственных источников развития, 50 территорий приняли программы поддержки МСБ, которые будут обеспечены средствами областного бюджета. В казне региона предусмотрено 300 миллионов рублей на возмещение затрат МСБ на уплату процентов по кредитам. На реализацию областной целевой программы по развитию предпринимательства направлена беспрецедентная сумма - 900 миллионов рублей, из них 40 процентов - деньги федерального бюджета, которые в таком объеме удалось привлечь впервые. Также удалось сократить сроки подключения к энергосетям, уменьшить количество согласований при реализации инфраструктурных проектов.

    На реализацию целевой программы по развитию бизнеса в области направлено 900 миллионов рублей, из них 40 процентов - деньги федерального бюджета

    Между тем новых предложений по мерам господдержки от предпринимателей не поступило.

    - Мы за полгода реализовали все инициативы, которые были высказаны ранее. Но я не вижу новых. Что еще необходимо предпринять, чтобы улучшить бизнес-климат? - заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

    По данным "ОПОРЫ России", бизнес-климат Свердловской области сейчас находится в желтой зоне "светофора" АСИ, а не в зеленой, как рассчитывали региональные власти. Напомним, что по этой методике деловые круги оценивают степень благоприятности бизнес-климата в субъектах РФ. Список параметров широк: наличие институтов развития, инфраструктуры поддержки бизнеса, режима одного окна для инвестпроектов и так далее. Красный - значит, бизнесу на территории приходится туго, зеленый - все созданные инструменты работают, власть реагирует на чаяния предпринимателей. Желтый - серединка на половинку. Сейчас, наряду со Свердловской областью, в этой зоне находится еще 12 регионов, в том числе Оренбургская, Тульская, Томская области, Чувашия, Пермский край.

    Возможно, "желтая карточка" объясняется тем, что представители малого бизнеса считают реализованные меры господдержки недостаточными? Сейчас многие из них не участвуют в программах потому, что просто не знают о них. Однако стоит задуматься,
    в чем причина неведения предпринимателей: их никто не информировал или они сами не интересуются ничем, кроме текущей работы своей фирмы?

    Поделиться