30.07.2013 23:19
    Поделиться

    Артем Сильченко: Пару раз выбраться из воды мне помогали водолазы

    Подписать контракт о том, что берешь все риски на себя, преодолеть 120 ступенек и подняться на платформу высотой с девятиэтажный дом, осмотреться на небольшой площадке в 30 квадратных метров и, наконец, камнем полететь вниз со скоростью 90 км/ч. В воду войти практически без брызг.

    Это спорт отчаянных парней, лучших хай-дайверов мира. Их, кстати, не так много. Всего 14 человек. И среди них есть россиянин - Артем Сильченко. В порту Барселоны они  впервые поборются за медали чемпионата мира в прыжках с 27-метровой вышки.

    У этих спортсменов-экстремалов есть одно правило: "Если поднялся на платформу, пути назад нет". О себе и о своих бесстрашных коллегах корреспонденту "РГ" рассказал Артем Сильченко.

    Артем, что за магическая цифра 27?

    Артем Сильченко: В хай-дайвинге все начиналось с 20-23 метров. Но за последние несколько лет ребята очень выросли, стали делать невероятно сложные прыжки. Так что 27 метров- это самая  комфортная высота. Есть время - три секунды - сделать максимальное вращение, но не так высоко, чтобы травмироваться.

    У тебя были неудачные прыжки?

    Артем Сильченко: Пару раз выбраться из воды мне помогали водолазы, которые всегда контролирует приземление. Удар был очень сильный, как об асфальт. Так жестко приложился, что думал завязывать с сезоном. Хорошо, что есть семья, которая поддерживает в такие моменты. Но полторы недели прыгать не хотел совсем. Потом начал тренироваться. Но это что. Вот француз Оливье Фавр отважился на прыжок с54 метров. Это между прочим высота 17-этажного дома. Но рекорд ему, по-моему, не защитали, потому что он подломил спину и несколько лет провел в инвалидной коляске. Хотя теперь все в порядке, у него даже свое водное шоу.

    Ты ведь тоже шоумен?

    Артем Сильченко: Да, выступаю по контракту на самом большом в мире круизном лайнере, который ходит по Карибскому морю. Там внутри бассейн, вышка17 метров, акватеатр. "Титаник" - малыш по сравнению с этим "Оазисом". Со мной вместе работает брат Иван, он тоже хай-дайвер. А жена Полина - синхронистка.

    Ей за тебя не страшно? А тебе самому знакомо это чувство?

    Артем Сильченко: Я помню, как в 2004 году на водном шоу в Китае впервые прыгнул с27 метров. Я посмотрел вниз и не почувствовал страха. Это, скорее, был шок. Я не мог поверить, что бывает такая высота, с которой еще к тому же нужно прыгнуть. Но я полностью отдавал себе отчет в том, зачем я туда забрался. Поэтому просто подошел к краю и спрыгнул. Страшно было уже во второй раз, когда знал, что меня ждет.

    Главное отличие хай-дайвинга от обычных прыжков - вход  в воду. У вас он не с головы и рук, а с ног. Носочки оттягивате?

    Артем Сильченко: О том, чтобы войти в воду руками, и речи быть не может. Можно плечи выбить, шею повредить. Но и с ногами много нюансов. Если поставишь ступню плашмя, под углом 90 градусов, то очень сильно ударишься. Плюс заберешь слишком много воздуха, и на поверхности появится большой бурун воды. А погашенный вход у нас ценится не меньше, чем в бассейне. С натянутым носком тоже нельзя. Ногу просто выламывает. Я один раз не рассчитал, так на следующий день не мог ходить - нога была размером с мяч. Идеальное положение такое: подъем выгнут, а пальцы натянуты на себя. Тогда ступня становится обтекаемая.

    Ты выполнил тысячи прыжков. Как говорится, с закрытыми глазами можете все сделать?

    Артем Сильченко: Вы знаете, пять-шесть лет я прыгал и ни о чем не задумывался. А когда  получил несколько серьезных ударов, начал больше уважать эту высоту. С большей ответственностью стал подходить к каждому прыжку. Кажется, каждое движение отточено, но здоровый страх не должен пропадать. Когда стоишь на краю платформы, ты должен осознавать, что будет если ты ошибешься. А будет очень неприятно. У нас опасный спорт.

    Мнение

    Дмитрий Саутин, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

    - Для таких экстремальных полетов я уже старый. А в молодости прыгал максимум с 20 метров- со скалы на сборах в Севастополе. Думаю, многие там развлекались и соревновались в смелости. Но то, что ребята показывают на чемпионате мира, это не шоу, это спорт. Просто залезьте на эту вышку и вы все поймете. Страшно. Но и очень красиво.

    Поделиться