31.07.2013 23:23
    Поделиться

    Приставы: Смена должником пола не освобождает его от алиментов

    Судебные приставы вынуждены дать разъяснение: смена должником пола не освобождает от алиментов. Папа может стать женщиной. Но отцом он останется на всю жизнь.

    Случай, когда должники-родители меняют пол, хоть редкий, но не уникальный. Последний раз с таким столкнулись судебные приставы в Ленинградской области.

    "Гражданин А. находился в розыске, дочь росла, и размер алиментов вместе с ней, - рассказывают в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов. - После обнаружения А. сотрудниками УВД Выборгского района он объяснил неуплату долга отсутствием физической возможности в связи с "болезнью и операцией". Спустя несколько месяцев гражданином А. судебному приставу были предоставлены медицинские справки о смене пола с мужского на женский и объяснительная, уже от гражданки А. с женским именем Алена".

    Однако родительский статус хирургической операцией не изменишь. "Алена на данный момент проживает в Московской области, в связи с чем исполнительное производство будет передано в данный субъект, - рассказывают судебные приставы. - Но только после замены исполнительного листа с должником - папой, на должника - Алену".

    Несколько лет назад подобный случай произошел и в Самарской области. Некий местный житель несколько лет находился в федеральном розыске за долги по алиментам. Нашли его с большим трудом, так как искали мужчину, а он неожиданно стал женщиной. Приставы несколько раз встречались лицом к лицу с должником, но не узнавали его.

    Поделиться