31.07.2013 23:33
    Поделиться

    Бывшего мэра Бишкека приговорили к 11 годам тюрьмы

    Лишение свободы в колонии строгого режима и конфискация имущества - таков вердикт, вынесенный Ленинским райсудом Бишкека в отношении бывшего градоначальника Бишкека Наримана Тюлеева. Последний, напомним, обвинялся в коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем.

    Дело Наримана Тюлеева в Киргизии называют политическим, несмотря на то, что вменяемые ему деяния имеют уголовный характер. Бывший мэр Бишкека считался сторонником экс-президента Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года. После апрельской революции Тюлеев баллотировался в парламент от партии "Ата-Журт", которая считается оппозиционной. Он получил депутатский значок, однако позже был лишен неприкосновенности и взят под стражу.

    Так или иначе, но вместе с Тюлеевым на скамье подсудимых оказались несколько отставных городских чиновников, включая бывших вице-мэра Валерия Корниенко, директора Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Медета Кожебергенова, начальника управления муниципальной собственности Руслана Бейшенбаева, главу отдела госзакупок мэрии Беримбека Токтобекова. Уголовные дела в их отношении прокуратура возбудила в разное время, однако в конце октября прошлого года их объединила.

    Главным предметом скандального разбирательства стали факты закупки автобусов и мусороуборочной техники для столицы. Обвинение утверждает, что цены на машины были завышены примерно в два раза. Защита Тюлеева, в свою очередь, пыталась доказать, что техника стоила именно столько, сколько за нее выплатил бюджет.

    Суд, тем не менее, посчитал, что обвинение обосновано. Тюлеев вместе с группой бывших муниципальных чиновников приговорен к длительным срокам заключения. Бывший градоначальник осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и не имеет права в течение трех лет занимать государственные должности. Валерия Корниенко, Руслана Бейшенбаева и Беримбека Токтобекова приговорили к 10 годам колонии - также с конфискацией имущества. Максимальный срок получил Медет Кожебергенов. Его приговорили к 13 годам лишения свободы.

    Защита осужденных намерена подать апелляцию. Сторонники Тюлеева требуют создать депутатскую комиссию, которая оценит объективность процесса. Однако представители коалиции большинства считают, что бывший мэр должен ответить за содеянное по закону. Политологи, в свою очередь, осторожны в оценках. Тем не менее, известный в Киргизии эксперт Марс Сариев не исключает, что процесс над Тюлеевым может носить показательный характер.

    - Вся управленческая система страны пронизана коррупцией, и под те же статьи может попасть большая часть политической элиты, - говорит Марс Сариев. - Но, возможно, именно этот процесс имеет целью показать, что может случиться с теми, кто работал с предыдущей властью.

    Поделиться