31.07.2013 23:32
    Поделиться

    Национальным газовым оператором Киргизии будет управлять "Газпром"

    Завершается сделка, признанная едва ли не самой важной в сфере обеспечения энергетической безопасности республики.

    Главы министерств энергетики России и КР Александр Новак и Осмонбек Артыкбаев подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР. Документ предусматривает создание в республике совместного предприятия, управлять которым будет "Газпром". Российский инвестор обещает бесперебойную подачу голубого топлива и масштабные капиталовложения.

    Управление передается российской стороне сроком на 25 лет. По истечении этого времени Киргизия сможет выкупить активы предприятия. Однако пока речи об этом не идет. Официальный Бишкек видит в сотрудничестве с "Газпромом" решение огромного числа проблем, с которыми сталкивался в последние годы.

    Национальный оператор - "Киргизгаз" - имеет немалые долги перед поставщиками голубого топлива. Счет идет на десятки миллионов долларов. Погасить обязательства киргизской стороны обязался "Газпром". Он же готовится вложить около 20 миллиардов рублей в модернизацию газовой инфраструктуры республики и еще порядка 100 миллионов долларов - в геологоразведку, разработку и добычу углеводородов. Впрочем, для жителей Киргизии гораздо важнее другой вопрос - стоимость энергоносителей.

    - После завершения сделки устанавливать тарифы для населения будет киргизская сторона, - утверждает генеральный директор ОАО "Киргизгаз" Тургунбек Кулмурзаев. - Отправной точкой станет покупная стоимость газа, который будет поставлять "Газпром". Полагаем, тарифы будут ниже, чем сегодня.

    С учетом долгов, напомним, "Киргизгаз" был оценен в доллар. Теперь сделку должны одоб-рить парламенты двух стран. Киргизские законодатели приступят к рассмотрению вопроса осенью - по возвращении с летних каникул.

    - Других покупателей "Киргизгаза" не было, - говорит Кулмурзаев. - Он никому не нужен даже за пять копеек. Продажа предприятия "Газпрому" - это политическое решение президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева.

    Поделиться