31.07.2013 23:03
    Поделиться

    ВС не поддержал ведение уголовной ответственности за создание финпирамид

    Верховный суд России не поддержал законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за создание финансовых пирамид.

    С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Авторы проекта, уже внесенного в парламент, предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей 172.1 "Создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью". Организаторов предлагается отправлять за решетку на 5 лет. А если в особо крупном размере, то до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

    Под эту статью попадут и организаторы пирамид нового типа. Классические финансовые пирамиды подразумевают обман: людям пускают пыль в глаза, а потом оставляют без гроша. Таких привлекают за мошенничество. Но умельцами была разработана другая модель. Потенциальным вкладчикам сообщают, что выплаты им будут производиться за счет средств других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты могут прекратиться. Привлечь к ответственности создателей пирамид такого типа практически невозможно, так как в их действиях нет такого признака, как обман.

    Потому во многих странах введена отдельная ответственность за создание финансовой пирамиды. То, что организаторы новых пирамид играют в открытую, по мнению сторонников запрета, их не оправдывает.

    Верховный суд указал, что в законе не прописаны критерии, как отличить финансовую пирамиду, скажем, от банков или других организаций на рынке финансовых услуг. Возникли у высшей судебной инстанции и другие замечания, потому проект в нынешней редакции судом не поддерживается. В свою очередь правительство также посчитало, что документ нуждается в доработке.

    Поделиться