31.07.2013 23:20
    Поделиться

    Потерпевшие в массовых беспорядках в Сагре настаивают на новом суде

    Потерпевшие в массовых беспорядках настаивают на новом суде
    Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приступила к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор фигурантам дела о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области.

    Приговор обжаловали потерпевшие, недовольные мягкостью наказания, а также осужденные и их защитники. Прокуратура со своей стороны никаких ходатайств не подавала.

    Осужденные считают, что их осудили безвинно. В то же время потерпевшие настаивают на пересмотре дела в связи с мягким приговором осужденным.

    Массовая драка со стрельбой произошла в поселке, находящемся в 40 километрах от Екатеринбурга, 1 июля 2011 года. В суде установили, что причиной драки стал конфликт местных жителей с Сергеем Красноперовым по кличке Цыган. Он считает, что нанятые им работники обворовали его дом. Красноперов, оказавшийся впоследствии много лет разыскиваемым Вячеславом Лебедевым, попросил родственника помочь в усмирении недовольных. Напомним, обвиняемыми по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области проходили 23 человека, шестеро из них получили реальные сроки лишения свободы. Иван Лебедев приговорен к 6 годам в колонии строгого режима, Кахабер Чичуа - к 4 годам и одному месяцу в колонии строгого режима, Шота Катамадзе, Артем Рабаданов и Вячеслав Лебедев получили по 4 года колонии общего режима, Шохин Зарипов - 1 год и 8 месяцев. Магомед Беков получил 1 год и 3 месяца лишения свободы. Остальным 17 фигурантам судом было назначено от трех до четырех лет условно.

    Поделиться