01.08.2013 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин: Между РФ и Таджикистаном идет сокращение товарооборота

    Вчера в Ново-Огарево президент России принимал своего коллегу из Таджикистана. Лидеры обсудили судьбу российской военной базы, положение мигрантов и сократившийся товарооборот.

    "Россию и Таджикистан связывают проверенные временем отношения союзничества и стратегического партнерства", - подчеркнул Владимир Путин. Сотрудничество двух стран - важный фактор стабильности и безопасности в Центральной Азии, добавил он. Переговоры еще раз продемонстрировали полное совпадение или близость взглядов сторон по большинству вопросов, подчеркнул Эмомали Рахмон после беседы.

    "Приятно отметить, что Россия остается торгово-экономическим партнером Таджикистана номер один", - заметил Владимир Путин. Доля РФ в торговом балансе республики - 21 процент. Наша страна - также крупнейший инвестор в Таджикистане, лидирует по объему накопленных капиталовложений - около 1,5 млрд долларов.

    Основные проекты - в энергетике. "Газпром" поставляет 40% потребляемых в Таджикистане нефтепродуктов. "Компания ведет геологоразведку на перспективной структуре. Объем финансирования этого проекта в 2013 году составит 15 млн долларов", - заметил Путин. Рахмон не скрывал, что его страна остро нуждается в дополнительных энергоресурсах. "Была подтверждена наша заинтересованность в строительстве Россией четырех новых ГЭС средней мощности", - добавил он.

    Продолжается сотрудничество в области военного дела, обороны, безопасности, культуры и гуманитарной сфере. В российских вузах обучаются 4,7 тысячи таджикских студентов, сообщил президент РФ. К уже действующим в Душанбе филиалам МГУ и МИСиС в этом году прибавится отделение МЭИ. Но Рахмон считает, этого недостаточно, заметил Путин и решил дать поручения профильным ведомствам, в том числе по дополнительной подготовке преподавателей русского языка.

    "В общем, наши отношения очень развитые, диверсифицированные", - оценил российский лидер. "Есть некоторые моменты, на которые нам нужно обратить внимание, но я думаю, что это связано с общемировой конъюнктурой, - небольшое сокращение товарооборота за первое полугодие", - добавил он. По данным ФТС России, в январе-мае он уменьшился по сравнению с тем же периодом 2012 года на 10,3%.

    Но это временное явление, убежден Путин. Лидеры условились проработать меры по исправлению ситуации. "Есть реальные возможности не только восстановить, но и превысить прежний уровень торгового оборота", - убежден президент РФ.

    Таджикистан приветствует активную экономическую роль России наряду с эффективным военно-техническим и политическим сотрудничеством, сказал Рахмон. "Для нас важным является обсуждение вопросов, связанных с трудовой миграцией и улучшением ее условий", - уточнил он. "Значительную роль в деле поддержания и развития экономики Таджикистана имеют денежные переводы таджикских граждан, которые находятся в России и работают на нашей территории. В этой связи обсудили взаимодействие в миграционной сфере. Договорились совместными усилиями оперативно решать возникающие проблемы", - рассказал позже журналистам Путин.

    Также Москва и Душанбе договорились активизировать усилия по противодействию терроризму, наркоугрозе и трансграничной преступности. Оба государства, как члены ОДКБ, предпринимают шаги по укреплению границы с Афганистаном, заметил Рахмон, добавив, что у Таджикистана налажено конструктивное сотрудничество с силовыми структурами этой страны.

    Еще одна ожидаемая тема для разговора - реализация соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Это самое крупное сухопутное формирование российских Вооруженных сил за пределами границы, подчеркнул Путин. РФ ратифицировала документ 7 мая, а само соглашение, продлевающее присутствие наших военных в республике, лидеры заключили в октябре 2012 года. "В России все необходимые процедуры выполнены, в Таджикистане - близки к завершению, - сообщил Путин журналистам. - В самое ближайшее время можно будет приступить к практической реализации документа".

    Назвав эту ратификацию одним из сложнейших вопросов, после переговоров Рахмон заверил, что его страна решительно настроена выполнить взятые обязательства. Вопрос будет решен осенью, когда парламент вернется с каникул, объяснил он.

    Получили дополнительное поручение оценить риски вывода коалиционных сил из Афганистана, рассказал министр обороны Сергей Шойгу, присутствовавший на переговорах. Он надеется, что на задачах базы они не отразятся. "Есть полная уверенность, что с началом работы парламента соглашение будет ратифицировано", - не сомневается министр. "Поручение президента звучит однозначно: учесть все риски и помочь таджикским Вооруженным силам сделать все, чтобы они могли противостоять им", - заключил Шойгу.

    Вчера Владимир Путин также встретился с депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном. Обсуждались различные вопросы культурной жизни в стране и в столице.

    Президент также подписал перечень поручений по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в России. В частности, он поручил правительству до 1 ноября предоставить предложения по упрощению процедуры и сокращению сроков выдачи виз туристам и по снижению административных барьеров для приема иностранных гостей. До 1 июня 2014 года кабмин должен утвердить долгосрочную комплексную стратегию развития въездного и внутреннего туризма в РФ.

    Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал проверки на столичных рынках. "Здесь грань одна: наличие или отсутствие криминала. Если есть криминал, не важно, к какой национальности он относится, хотя очевидно, и президент об этом упоминал, что существует национальный криминал... Так тоже голословно утверждать, что кого-то просто так за что-то хватают - это неверно", - сказал Песков телеканалу "Дождь".

    Дополнительных поручений по проверкам глава государства давать не будет, пояснил его пресс-секретарь. "Прежде всего мы исходим из того, что правоохранительные органы четко выполняют свои функции в рамках закона", - заключил он. "Я считаю, что здесь дело не в национальности, здесь дело в криминале, и совершенно не важно, какой национальности криминал, с ним будут бороться, что и делают, абсолютно бескомпромиссно", - заключил Песков.

    Кстати

    Сегодня президент поедет на Селигер для встречи с участниками молодежного лагеря "Селигер-2013". Гражданский форум - заключительный этап "Селигера-2013" - собрал свыше 5000 представителей молодежных отделений политических партий, общественных организаций, гражданских активистов. Владимир Путин приезжает на форум уже в четвертый раз.

    Поделиться