01.08.2013 07:40
    Поделиться

    В Прикамье собирают деньги на дом для многодетной семьи погорельцев

    Глава оставшейся без собственного жилья семьи Станислав Матвеев намерен за два месяца построить новый дом для своих 16 детей. В этом ему помогают соседи, власти и доброхоты со всего Прикамья.

    Остались на пепелище

    В середине июля в селе Серегово Чердынского района среди бела дня заполыхал огромный двухэтажный дом приемной семьи Матвеевых. Сильный северный ветер раздул огонь буквально до небес. Примчавшиеся пожарные смогли отстоять только соседние дома. Все добро, нажитое семьей за 20 лет, сгорело. В огне погибли четыре поросенка, испепелены все вещи, документы, одежда, автомобиль ВАЗ-2107. В одночасье 20 человек, из них 16 детей, остались в чем были. На пепелище сейчас торчит лишь остов кирпичной печи и распахнуты железные ворота. Кроме дома, огонь уничтожил дровяник, баню, сарай, гараж, летнюю кухню и сеновал, где хранились заготовленные на зиму 20 тонн сена. Причина возгорания сейчас выясняется.

    - Как только стало известно о пожаре, сразу объявили о сборе средств для пострадавших, - говорит Юрий Чагин, глава Чердынского района. - Народ у нас отзывчивый, сразу же понесли вещи, одежду, собрали деньги для погорельцев. Администрация выделила Матвеевым сто тысяч рублей и, кроме того, поможет с пиломатериалами - примерно 300 кубометров выпишем в лесничестве.

    Семья Матвеевых известна в Чердынском районе. Кроме родных четверых детей и двух внуков, они воспитывают еще и десять приемных ребятишек от 4 до 17 лет. У них большой огород, две коровы, телка, два теленка и восемь овец. Эти животные уцелели во время пожара, так как находились на пастбище. Сейчас они ночуют в соседских сараях. А больше ничего у Матвеевых не осталось.

    Помогли всем миром

    - Очень работящие люди, трудолюбивые, - характеризует их Татьяна Замятина, заместитель главы Рябининского сельского поселения. - Заготавливают сено сами для своего скота, дети им помогают. И хотя работы много, успевают участвовать в районных конкурсах, концерты дают в разных деревнях и селах. Хорошая семья. Муж Станислав Викторович водителем работает, а мама - Елена Васильевна, домохозяйка. Кроме дел по хозяйству, она успевает исполнять свои обязанности депутата нашего поселения.

    О случившейся беде местные власти известили весь район. Листовки с просьбой об оказании помощи погорельцам расклеили во всех деревнях и селах. Вещами и одеждой Матвеевых обеспечили. На всех детей и взрослых выделили кровати и постельные принадлежности. Директор школы из села Чепец Наталья Беляева прислала игрушки, книги и посуду. Предприниматель Евгений Левашов привез Матвеевым два комода. Начальник БТИ Светлана Хомякова за свой счет купила и привезла в Серегово электроплиту и холодильник. В Доме культуры, где сейчас живут Матвееевы, установили телефон. На их счета уже перечислили по сто тысяч рублей министерство социального развития Пермского края и местное управление здравоохранения. Краевая администрация выделит Матвеевым 250 тысяч рублей в качестве безвозмездной помощи. Кроме того, жители района сами собрали какую-то сумму и передали ее Матвеевым через администрации сельских поселений. Всех, кто помог на первых порах погорельцам, перечислить невозможно.

    В самые короткие сроки выдали новые документы и детям, и взрослым.

    Успеть до снега

    Но сейчас надо решать самый главный вопрос - где дальше Матвеевым жить. В Доме культуры им всем не развернуться.

    Сейчас малыши обосновались у старшего сына в Соликамске. Остальные - в Серегово, с родителями.

    - Наши дети, конечно, были шокированы пожаром, - вздыхает Елена Матвееева. - Да и мы сами тоже до сих пор в себя не пришли. Двадцать лет добро копили и все в один день дымом изошло. Но, несмотря ни на что, от детей мы отказываться не собираемся.

    Местные власти поставили Матвеевых в очередь на получение муниципального жилья. Они в списке на 22 месте. Но в Рябининском поселении таких помещений, где можно разместить сразу 20 человек, просто нет. Матвеевым предлагали жилье в Чердыни, но там негде содержать коров и овец. Поэтому они отказываются.

    - Буду строить новый дом на месте сгоревшего, - решил Станислав Матвеев. - Сделаю его не хуже старого. Было бы хорошо завести его под крышу еще до первого снега. Но чтобы построить фундамент, надо возить бетон из Соликамска. Это около сотни километров в одну сторону. Восемь рейсов бетоновозов, и каждый обойдется в 28 тысяч рублей. А значит, только на фундамент уйдет 224 тысячи рублей! А строительство самого дома из пенобетона обойдется, как минимум, в полтора-два миллиона рублей.

    Программа поможет?

    Районные власти решили добиться включения Матвеевых в краевую программу "Сельский дом".

    - Сейчас нам предстоит пройти ряд бюрократических процедур, - поясняет Юрий Чагин. - В самое ближайшее время я выйду с инициативой в наше земское собрание о включении семьи Матвеевых в эту программу. Затем оформим заявку в региональное министерство сельского хозяйства о выделении необходимых средств. Кроме того, наш отдел ЖКХ вместе с Матвеевыми приступил к разработке проекта дома. Безусловно, все это будет сделано в кратчайшие сроки.

    Чтобы правительство Прикамья смогло помочь погорельцам, необходимо софинансирование со стороны самих Матвеевых и Рябининского сельского поселения. Как сообщили "РГ" в минсельхозе, Матвеевы должны вложить в эту программу около 200 тысяч рублей, местные власти - еще 126 тысяч. Тогда из краевого бюджета будет выделено 576 тысяч рублей на строительство дома. Однако заявки еще нет, а оформление всех документов в правительстве займет около трех недель. Когда получат эти деньги Матвеевы, пока неизвестно.

    - Главное - это стройматериалы закупить, - говорит Станислав Матвеев. - Если я фундамент сейчас построю, то при наличии пенобетона стены поставлю в сентябре и крышу возведу. Сделаю отопление, и можно будет жить.

    Если в августе удастся приобрести стройматериалы, дом до первого снега будет стоять - хотя бы стены и крыша. А если нет, то многочисленной семье Матвеевых придется зимовать в тесном Доме культуры.

    мнения

    Галина Суслова, руководитель территориального управления по Чердынскому муниципальному району министерства социального развития Пермского края:

    - Самое главное, чтобы не были ущемлены права детей. После пожара я практически ежедневно посещала семью Матвеевых и констатировала, что дети находятся под родительским присмотром. В Доме культуры, где они временно проживают, чисто и опрятно. Дети нормально одеты и обуты, питаются вовремя. Никаких претензий у нас к Матвеевым нет. Да и они сами, несмотря на свалившееся на них несчастье, даже не ставили вопрос, чтобы вернуть детей. На мой взгляд, пожар и все связанные с ним проблемы только сплотили эту семью. Мы, со своей стороны, окажем им всю необходимую помощь. Семья Матвеевых пользуется в нашем районе уважением и находится на хорошем счету.

    Дмитрий Жебелев, координатор общественного проекта "Дедморозим":

    - Мы уже связывались с семьей Матвеевых и готовы им помочь. Сейчас они должны определиться, какие именно строительные материалы им нужны, чтобы до холодов поставить стены и крышу. После этого станем решать, как и где их можно будет получить. Ситуация в семье Матвеевых находится на нашем контроле, и вся возможная помощь им, безусловно, будет оказана.

    Для оказания помощи семье Матвеевых можно обращаться:

    Территориальное управление минсоцразвития: Чердынь, ул. Соборная, 21. Суслова Галина Ивановна, телефон (34240) 2-82-45.

    Администрация Чердынского муниципального района: Чердынь, ул. Соборная, 18а. Тимохова Светлана Петровна, телефон (34240) 2-82-74.

    Поделиться