01.08.2013 16:37
    Поделиться

    В Петербурге "Макдоналдс" оштрафовали за кишечную палочку

    Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил на рестораны быстрого питания "Макдональдс" штраф в 100 тысяч рублей за нарушения гигиенических требований.

    Учитывая, что к моменту заседания нарушения были устранены, а виновные наказаны, суд счел возможным применить к мировому лидеру фастфуда минимальные санкции.

    Нарушения в ресторанах на Каменноостровском и Коломяжском проспектах нашли в ходе апрельской проверки Роспотребнадзора. Пробы показали, что в молочных коктейлях и мороженом собственного приготовления превышены допустимые нормативы содержания бактерий группы кишечной палочки.

    Кроме того, в ресторане на Сенной площади не соблюдались температурные условия хранения сливочного масла, а на упаковках продуктов отсутствовала обязательная информация о возможности ее утилизации. Материалы проверки были направлены в суд.

    - Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, устранение ООО "Макдоналдс" выявленных нарушений, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, - приняла решение судья Лариса Буткевич.

    Поделиться