01.08.2013 13:05
    Поделиться

    Суд продлил до 6 октября домашний арест Удальцову

    Оппозиционер Сергей Удальцов остается под домашним арестом до 6 октября. Так решил Басманный суд столицы.

    Продлить арест фигуранту уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в различных регионах России попросили суд следователи. По их мнению, находясь на свободе, он может скрыться, а также "попытаться довести свой преступный умысел до конца".

    По версии следствия, кроме всего прочего у лидера Левого фронта имеются обширные связи, в том числе и за границей.

    Удальцов также обвиняется  в причастности к применению насилия против представителей власти в ходе митинга на Болотной площади в мае прошлого года. И еще одно обвинение висит на нем - в хулиганстве. Следователи утверждают, что вина оппозиционера подтверждается как результатами обысков, так и показаниями свидетелей и самого арестанта.

    Напомним, он стал фигурантом громкого уголовного  дела после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

    Удальцов находится под домашним арестом с начала февраля 2013 года. Он живет в своей квартире на Затонской улице на юге Москвы. Ему было запрещено покидать квартиру, общаться с кем-либо за исключением адвокатов и близких родственников, пользоваться любыми средствами связи, включая телефон и интернет.

    Также уголовное дело было возбуждено в отношении его соратника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева. Статьи те же - 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

    В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцов изначально содержался под подпиской о невыезде, однако в феврале он и Лебедев были переведены под домашний арест. В январе 2013 года данное уголовное дело объединено с делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

    Позже Лебедев дал признательные показания против Удальцова и Развозжаева. Он был осужден в особом порядке, без изучения доказательств по делу, и получил два с половиной года колонии общего режима.

    Поделиться