01.08.2013 17:20
    Поделиться

    "РГ" представляет самых читаемых российских футболистов в Twitter

    C недавних пор футболисты могут мериться не только забитыми голами и передачами.

    Количество подписчиков в социальных сетях тоже стало существенным показателем статуса и звездности игрока. Испанские СМИ сегодня опубликовали список самых читаемых спортсменов в Twitter. Больше всего подписчиков набрал португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду. В списке его фолловеров значится 20 128 618 человек. Российским футболистам до Криштиану и в этом вопросе тоже как до Луны. "РГ" публикует рейтинг самых популярных наших "кудесников мяча", имеющих официальные страницы в Twitter.

    1. Андрей Аршавин 402 570 подписчиков

    Аршавину помогло набрать столько подписчиков ведение страницы на двух языках - русском и английском. Ну и статус игрока лондонского "Арсенала", понятно, привлек внимание к его персоне.

    Кстати, питерскому нападающему принадлежит и еще один рекорд среди российских футболистов, имеющих аккаунт в Twitter. У Аршавина самое маленькое количество собственных подписок. Похвастаться тем, что их фолловит звезда русского футбола, может всего четырнадцать человек. В их числе певица Валерия, ведущая Тина Канделаки, боксер Николай Валуев, рэпер Тимати и нападающий "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси.

    В целом, поведение Аршавина в Twitter ничем не отличается от действий обычного пользователя. Он выкладывает фотографии своих детей и репостит коллег по цеху.

    Последний твит Андрея Аршавина датирован девятнадцатым мая и посвящен уходу российского футболиста из "Арсенала". Покидая английский клуб и возвращаясь на родину, Андрей поблагодарил фанатов и футболистов за любовь и поддержку.

    2. Роман Широков 217 871 подписчик

    Живая легенда российского твиттер-пространства полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Роман Широков за подписчиками не гонится. Время от времени он просто высказывает в социальной сети свои мысли. Однако мысли эти подчас у Широков такие, что вызывают целую бурю обсуждений в отечественной прессе.

    Болельщики настолько безоговорочно верят в силу широковского ретвита, что скоро в свободное от тренировок время футболист сможет заниматься снятием сглаза, приворотов, а также привлечением удачи. Именно на такие мысли наводит одно из последних сообщений на странице Романа: "Я напишу завтра ГИА на 5, если Широков  ретвитнет этот пост".

    3. Денис Черышев 189 278 подписчиков

    Твиттер российского полузащитника мадридского "Реала" Денис Черышев в среде футболистов явление абсолютно уникальное. Пожалуй, это самый философский аккаунт отечественного спорта. В нем можно найти цитаты о жизни на двух языках: русском и испанском, и футбольные фотографии.

    Последняя запись в твиттере Черышева гласит: "Cuando menos te lo esperas va la vida y te sorprende" (Жизнь удивляет тебя, когда ты меньше всего этого ждешь).

    4. Вячеслав Малафеев 127 075 подписчиков

    Фанатам вратаря питерского "Зенита" грех жаловаться на своего любимца.

    Футболист имеет свой собственный сайт, общается со своими поклонниками в Twitter и на Facebook, ведет Instagram, a совсем недавно еще и запустил собственное реалити-шоу "Малафеевы" на YouTube, рассказывающее о жизни дружной семьи. Так что ни один важный эпизод из жизни Малафеева не проходит мимо его болельщиков.

    Последний твит Малафеева датирован сегодняшним числом и повествует о том, как заработать красную карточку за 44 секунды.

    5. Александр Бухаров 18 223 подписчиков

    Нападающий "сине-бело-голубых" Александр Бухаров замыкает пятерку самых читаемых российских футболистов и утверждает полную гегемонию "Зенита"в отечественном твиттер-пространстве. Видимо, активностью своих футболистов в социальных сетях питерский клуб обязан Роману Широкову. Так, например, Александр Бухаров на своей же странице признался, что с "чирикающим воробьем", то есть твиттером, познакомил его именно Роман: "Едем в автобусе Широк объясняет про твиттер! Стоим в большой пробке!", - гласит одна из записей Бухарова.

    Поделиться