01.08.2013 23:41
    Поделиться

    Популярные продукты питания за год стали дороже на 8 процентов

    Самые популярные у россиян продукты питания за год выросли в цене на 8 процентов. Об этом говорится в годовом мониторинге цен на продукты и услуги социальной значимости, представленном вчера Общественной палатой (ОП) России.

    "После вступления России в ВТО в августе прошлого года мы ожидали, что в результате появления на нашем рынке иностранных производителей произойдет снижение цен на многие товары, - заявил Михаил Попов, руководитель рабочей группы ОП по агропромышленному комплексу. - Это действительно произошло, но только в оптовом секторе, розничные цены продолжают расти".

    В частности, за последний год на 55 процентов выросли цены на картофель, на 20 процентов - на хлеб, на 12 процентов - на молоко. Причиной таких скачков эксперты в первую очередь называют слабую конкуренцию между торговыми сетями, особенно в регионах. "Бывает такое, что в некоторых магазинах на прилавках лежат продукты только одного производителя, - заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Взять хотя бы хлеб - цены на зерно с февраля упали в два раза, а хлеб на прилавках продолжает дорожать и уже достиг 40 рублей за килограмм. Необходимо вводить государственное регулирование этого процесса".

    По словам председателя рабочей группы по агропромышленному комплексу и рыболовству при Открытом правительстве Андрея Даниленко, в подорожании молочной продукции виновата не только "межприлавочная" конкуренция. "В связи с резким ростом импорта российские производители "молочки" без дополнительной помощи государства перестали быть конкурентоспособными, - заявил он. - Импортеры, видя дефицит на нашем рынке, начинают взвинчивать цены. До конца года еще как минимум на 10 процентов вырастит цена на молочную продукцию, а также увеличится объем фальсификата. Продавцы не захотят пугать потребителей резким ростом цен и увеличат процент "левого" товара".

    Поделиться