02.08.2013 13:51
    Поделиться

    "РГ" нашла пять важных сходств между Аршавиным и Роналду

    На днях испанская пресса назвала Криштиану Роналду самым читаемым спортсменом в социальной сети Twitter. Мы уже выяснили, что в России коллегой португальца является Андрей Аршавин. Однако помимо этого "РГ" нашла немало сходств между нападающими "Реала" и "Зенита".

    1. Самый популярный футболист в Twitter.

    Криштиану Роналду возглавил рейтинг самых активных пользователей социальных сетей, набрав более 20 миллионов фолловеров в Twitter. В Российском сегменте первенство держит "зенитчик" Андрей Аршавин. Его цифра скромнее, но все равно весьма внушительна - более 400 тысяч подписчиков. У аккаунта каждого из них есть свои маленькие "фишечки" - россиянин ведет его на двух языках, португалец проводит конкурсы. Сами они при этом не являются очень активными читателями - на двоих у них менее сотни подписок.

    2. Из родного клуба - в английскую Премьер-лигу!

    И для Роналду, и для Аршавина поворотным моментом в карьере стал переезд в Англию. Криштиану перебрался в "Манчестер Юнайтед" из родного "Спортинга" в 2003 году. Андрей Аршавин покинул "Зенит" и пополнил ряды "Арсенала" в 2009-м, именно тогда, когда Криштиану Роналду уехал в мадридский "Реал". Примечательно, что для каждого из них это стало и первым трансфером в карьере, и дебютным вояжем в зарубежный чемпионат.

    3. 10 лет в национальной сборной.

    Оба футболиста в разное время могли похвастаться статусом лидера первой сборной своих родных государств. Роналду дебютировал в команде в 2003-м году, и на сегодняшний день уверенно занимает позицию капитана. Аршавин также провел в национальной команде 10 лет и был ее капитаном, однако в 2012 году после ряда неудачных выступлений потерял место в сборной. Впрочем, он не раз заявлял о своем намерении приложить все усилия к тому, чтобы вернуться в главную команду России.

    4. Рекламное лицо.

    Выйдя на пик своей карьеры и популярности, Роналду и Аршавин начали принимать активное участие в различных рекламных кампаниях. Все неоднократно видели рекламные ролики шампуня и чипсов. А вот в знаменитой команде "Пепси" Аршавин составил компанию заклятому сопернику Роналду - Лионелю Месси.

    5. Специалист по победам над Нидерландами.

    Высшие достижения на международном уровне для каждого из наших героев приходятся на чемпионаты Европы - бронза Аршавина в 2006, серебро и бронза Роналду в 2004 и 2012 соответственно. И каждый раз будущие призеры одерживали важнейшие победы над сборной Голландии, а Аршавин и Роналду становились творцами этих побед. В 2004-м Португалия победила в полуфинале 2:1, именно Криштиану открыл счет. О легендарном матче в четвертьфинале Евро-2008 Нидерланды-России знает, пожалуй, каждый, как и о третьем, решающем мяче россиян на 116-й минуте, забитом Аршавиным. Ну а на последнем чемпионате именно матч с Нидерландами и дубль Роналду вывел португальцев в плей-офф.

    Поделиться