04.08.2013 12:00
    Поделиться

    Эксперты: Для развития сельского туризма нужен кластерный подход

    В Белгороде открылся второй форум "Сельский туризм в России". Представители 36 регионов РФ, а также Польши, Чехии, Румынии, Эстонии, Украины, Белоруссии и других стран обсуждают здесь проблемы развития сельского туризма. В центре города развернулась выставка туристических продуктов регионов и стран-участников. Гостям экспозиции предлагают познакомиться не только с экскурсионными маршрутами, но и приобрести эксклюзивные вещи ручной работы.

    Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко отметил, что Белгородская область неслучайно выбрана местом проведения форума.

    - Здесь накоплен большой опыт реализации проектов сельского туризма, - сказал он. - В целом же, доля сельского туризма в общем туристическом потоке России составляет порядка двух процентов. Опыт наших соседей, стран Европы доказывает, что этот показатель может достигать 15 - 20 процентов. И это дает ряд преимуществ. К примеру, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, малого предпринимательства, рост доходов и сокращение безработицы, реализация продукции личных подсобных хозяйств, и в результате - пополнение местных бюджетов. Экономический эффект от развития туризма может достигать 30 миллиардов рублей в год.

    По словам Александра Сирченко, по сути, сельский туризм не требует больших инвестиций. Однако развитие отрасли нуждается в кластерном подходе. Пока же реализовать крупные проекты в этой сфере в России проблематично, и причиной тому являются сложности с развитием сельской инфраструктуры, как инженерной, так и социальной.

    - Помимо этого, существует потребность в более конкретизированной законодательной базе, а также в совершенствовании механизма для создания благоприятного инвестиционного климата. Также необходима система продвижения туристических продуктов, - отметил он. - Россия интересна для туристов всего мира, но только при создании инфраструктуры для сельского туризма.

    Генеральный секретарь Европейской Федерации сельского туризма Клаус Эрлих, в свою очередь, отметил, что инфраструктура, законодательство и пиар могут оказаться бесполезными, если непосредственно с клиентами будут работать неквалифицированные специалисты.

    Впрочем, эксперты назвали ряд регионов России, которые имеют успешный опыт в сфере сельского туризма. Помимо названной Белгородской области, лидерами в этой сфере являются Ленинградская, Калужская, Калининградская, Тамбовская области, республики Чувашия, Карелия, а также Подмосковье и Алтайский край.

    Поделиться