05.08.2013 16:00
    Поделиться

    Радзиховский - Навальному: Вам нужны баррикады - нам нужна мостовая без выбоин

    Избирательная кампания идет, несмотря на лето, вполне бодро. Как говорят многие коллеги, в ней участвующие - "будто помолодел лет на 15". Действительно, почти везде на сей раз - не договорные матчи, во многих городах неочевидно, кто победит, но даже если есть четкий фаворит, борьба все равно "не детская".

    Видно, такова теперь установка власти - "выборы лучше, чем их имитация". Конечно, честные выборы - интересны, взбадривают общество, их результат легитимен. Но дело не в этом. Власть рискнула "расшить пространство", т.к. осознала: риска тут нет. Чем честнее, прозрачнее, легитимнее - тем вернее выборы подкрепляют существующую социально-политическую Систему. Причем при любом итоге голосования - Система держится не на отдельных именах, а на общей легитимности. Всякого избранного мэра, депутата, губернатора Система ассимилирует - и тем вернее, чем меньше станет на него давить. Ему придется принять правила открытой Системы просто потому, что альтернативы - нет.

    Разумеется - и это власть тоже учитывает - к столь благостному общему знаменателю всякий политик придет своим путем: одни сознательно и прямо, другие - пятясь задом, "изображая бунт". Вот об "имитаторах бунта" и речь. Понятно - об Алексее Навальном. Истосковавшиеся по "движухе" (общей и своей лично!) политологи придают его участию в выборах прямо-таки Судьбоносное Значение. Тем самым подтверждая почти ленинскую характеристику "глупых политологов", которую дал сам Навальный.

    По опросам, Навальный сегодня занимает второе место на московских выборах. Правда, цифры очень разные. Левада-центр (4-8 июля, была опрошена 1000 респондентов в Москве) считает что в выборах хотят участвовать 44% имеющих право голоса. Из них 78% - за Собянина, 8% - за Навального (в июне было 3%), 6 % - за Мельникова (КП РФ). ВЦИОМ (опрос проводился 20-21 июля в Москве, опрошено 1200 человек ): за Собянина - 54%, за Навального 9%, Мельников - 4%. Наконец, КОМКОН (Опрос Synovate Comcon проводился в течение всего июля. Еженедельно в опросе принимали участие 1200 москвичей), самый подробный опрос. По данным, на конец июля, в выборах готовы участвовать 58%. Среди них рейтинг Собянина - 76,7%. Навальный - 15,7%. Митрохин (Яблоко) - 3,7%. Мельников - 3,4%. При этом КОМКОН фиксировал данные каждый день.  Интересная, хотя и ожидаемая динамика. 18 июля за Навального - 13,5%, 20 июля - 25%, 24 июля - 15%. Кривую вздыбило "Кировское чудо" : арест - освобождение.

    Когда "Навальный прибыл с острова Эльба на броневике у Финляндского вокзала" в небе засияли волшебные 25%. А затем, по законам социальной физики, то, что подбросили, само парить не может и начинает спускаться - с 25% до 15%. Правда, на 31 июля, по данным КОМКОН, опять подрос до 16,7 %. А у Собянина - 76,2%.

    Конечно, Собянину легче - как говорил его предшественник "дела выше слов". А делами мэра москвичи, судя по всем опросам, в целом довольны. Зелени во дворах стало больше, а насилия на улицах меньше - вот и хорошо! Что бросит на чашу весов Навальный? Во-первых, "под сроком ходит". И здесь многое зависит от голосования "присяжных избирателей". Скажем, если он получит порядка 500.000 голосов, то такой мешок бюллетеней ни в одну камеру не влезет… Но едва ли это сильный аргумент для среднего голосующего.

    Второе обстоятельство важнее. Навальный - парадоксальный кандидат. Он почти не рассуждает про "городские цветы" (по коммунальным темам его "программа" практически копирует собянинскую). Он берет два общепопулистских лозунга: против чиновников и мигрантов. Это совсем не оригинально. Его "фишка" не в словах, а в стиле. Он, как может, педалирует свою "внесистемность", демонстрирует кураж, политическую волю, "впрыскивает драйв". Ведет чисто политическую, общероссийскую кампанию под слоганом : "Изменим Россию - начнем с Москвы".

    Его начштаба Волков рвет рубаху в интервью "Ленте.ру" : "Не может функционировать Россия, как она устроена сейчас, в которой мэр Москвы - Навальный, а президент - Владимир Путин. Тут что-то одно. … Там остался один ход к окончанию истории".

    Эта эпатирующая агрессия имеет ясную пиар-цель - сгрести весь чисто протестный электорат. Таким избирателям неважно, как кандидат собирается строить - важно, как ломать будет, не мэра они выбирают, а "ход к окончанию истории". И им объясняют "метод окончания" - при "мэре Навальном" в Москве пойдут "миллионные" митинги протеста … Интервью Волкова называется "Почему мы не можем выиграть?". Ответ очевиден - из-за таких вот интервью. Даже если бы у Собянина не было столь высокого рейтинга, москвичи уж точно не станут менять мэра на Вождя. "Вам нужны баррикады - нам нужна мостовая без выбоин".

    Но Навальный работает не на выигрыш данной кампании - знает, это нереально. Зато он использует выборы как повод нарастить политическую капитализацию, стать Единым Непримиримым Лидером. Внушить : "если не за власть - то за Навального; если не за Навального - то за власть". Ядро его избирателей - "упертые путинофобы". Те, кто считает "режим" - Абсолютным Злом, хуже которого ничего нет и быть не может. Их немного, но они излучают энергию "веры в отрицание", притягивают более широкий круг "попутчиков", те самые 16%.

    Путинофобия многолика. У кого-то - правда, заскок, фобия, почти в медицинском смысле. Куда чаще - просто корпоративно-тусовочный конформизм, ритуал, пароль "принадлежности к своим". Но каковы бы не были мотивы, в итоге возникает плоское мировоззрение "от противного": полное отрицание "режима" как основа самоидентификации, главный критерий четкого разделения на "своих" - или "врагов". "Режим" - черный фон, на котором сам себе кажешься белым. Банальный пример самодовольно-тоталитарного сознания.

    Среди интеллигенции людей с таким "анти-мировоззрением" немало. Тут срабатывают добрые традиции - ненависть к Власти как "ум, честь и совесть" русского интеллигента со времен декабристов. Да и власть часто действует в парадигме противостояния интеллигенции - тоже традиция, с тех же времен. Однако подавляющему большинству среднего и ниже среднего класса эти страсти чужды. Не считают "режим" ни Абсолютным Злом, ни Спасителем России от зла. Относятся к власти и ее оппонентам вполне прагматически, довольно отстраненно. Уже по этой причине радикалы не имеют шанса победить на выборах - ни в Москве, ни тем более в России. Ну, а по сути, все декларации Навального - лишь троллинг власти, блеф о возможности "раскола и смены Системы".

    Как описать существующую социальную Систему? Открытая страна. Частная собственность, но в мощном бюрократическом поле. Вертикаль рент: сырьевая - административная - социальная. В этом перечне "ничего личного - только Геология, История, Социология". В функцию можно подставлять разные имена, можно менять - стиль, пиар-погремухи, но сама Система буквально "вырастает из почвы". Сломать ее - нельзя и нечем, сменить - не на что.

    Поделиться