05.08.2013 14:57
    Поделиться

    В Карелии почтили память жертв сталинских репрессий

    В урочище Сандармох Медвежьегорского района, одном из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв массовых расстрелов 1937-1938 годов, 5 августа почтили память жертв сталинских репрессий.

    Специально для этого сюда съезжаются родные и близкие тех, кто здесь захоронен. На траурную церемонию прибыли официальные делегации Украины, Польши во главе с Генеральным консулом РП в Санкт-Петербурге Люциной Моравской-Ухры.

    В своем выступлении генконсул отметила, что в Сандармохе "похоронены невинно убиенные, которые могли исчезнуть без следа. Без следа могла исчезнуть и память о них. Но этого не случилось".

    - Сегодня мы вспоминаем страшную дату - начало террора, унесшего миллионы жизней - сказал глава Карелии Александр Худилайнен. - Вряд ли мы знаем точное количество тех, кто погиб в застенках сталинских лагерей, кто был замучен на этапах, кто захоронен в лесах по всей стране. Карельскую землю не миновала эта страшная трагедия. Таких мест в Карелии 17. Они известны благодаря активистам-поисковикам. Вспоминая те события, нужно сделать все, чтобы эта страшная история послужила нам и будущим поколениям уроком, чтобы трагические события никогда не повторились.

    Справка "РГ"

    В 236 расстрельных ямах урочища Сандармох погребены свыше 9 500 человек разных национальностей - русских, карелов, финнов, цыган, евреев, татар, украинцев, белорусов, поляков, чехов. В братских могилах покоятся выдающиеся мастера культуры, государственные деятели, ученые, литераторы, инженеры, видные военачальники, крестьяне и рабочие.

    Людей расстреливали без суда и следствия, отправляли в лагеря и ссылки, лишали гражданских прав за "не тот" род занятий или за "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло на целые семьи. Миллионы людей в то время были лишены всех прав, даже права на достойное человеческое погребение. Долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

    Поделиться