05.08.2013 18:50
    Поделиться

    Псковские власти не позволили застраивать Корытовский лесопарк

    Администрация Псковской области отказала правлению садоводческого некоммерческого товарищества "Дачное" в предоставлении 17 земельных участков, расположенных по Дачному переулку в Пскове, гражданам и их объединениям для ведения садоводства и огородничества.

    Как сообщает пресс-служба региональной администрации, губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил разобраться, кто пытается продолжить незаконную застройку Корытовского лесопарка, прикрываясь в том числе общественной организацией многодетных семей.

    Кроме того, глава региона поручил выяснить, кто был заказчиком незаконной вырубки нескольких десятков многолетних сосен в лесном массиве в Малой Гоголевке, на что ему накануне пожаловались активисты экологического правозащитного движения "Свободный берег".

    Поводом для разбирательства послужило обращение председателя общественной организации многодетных семей "Дети - наше будущее" Светланы Петровой. Она заявила, что возглавляемая ею общественная организация не имеет никакого отношения к письму, написанному в адрес главы региона от имени председателя СНТ "Дачное" и организации "Дети - наше будущее", в котором обозначена просьба предоставить земельные участки для ведения садоводства членам товарищества.

    В официальном ответе за подписью заместителя губернатора - руководителя аппарата областной администрации Максима Жаворонкова председателю правления СНТ "Дачное", в частности, отмечается, что запрашиваемые земельные участки по Дачному переулку расположены в зонах индивидуальной застройки и рекреационных ландшафтов. В этих зонах не предусмотрено использование земли для ведения садоводства.

    "В настоящее время администрацией города Пскова разработана новая редакция правил землепользования и застройки Пскова, согласно которым запрашиваемые земельные участки отнесены к территориальной зоне городских лесов и лесопарков, где также не предусмотрено ведение садоводства и огородничества", - отметил Максим Жаворонков.

    Поделиться