05.08.2013 10:08
    Поделиться

    В Кургане начался процесс по делу вице-мэра Екатеринбурга

    В Курганском областном суде в понедельник началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева и его двенадцати соучастников, которых предварительное следствие обвиняет в организации убийств, вымогательстве, незаконном приобретении оружия и еще ряда тяжких преступлений.

    Как сообщил "РГ" помощник председателя Курганского областного суда пресс-секретарь Василий Шалай, в процессе участвуют все тринадцать подсудимых и их адвокаты. Виктора Контеева будут защищать четыре адвоката, Надежду Солдатову - два, у остальных - по одному защитнику. Подсудимому Аслудину Парсанову предоставлен переводчик с чеченского языка. Сторона обвинения представлена тремя государственными обвинителями. Кроме того, в процессе участвуют шестнадцать федеральных и окружных СМИ, прибыла также "группа поддержки" Виктора Контеева примерно из десяти человек.

    Процесс начался с разрешений процессуальных вопросов, установления личности подсудимых, разъяснения им их прав и регламента. Во время установления личности один из подсудимых заявил, что он не может участвовать в суде по состоянию здоровья - страдает туберкулезом легких. В связи с заявлением подсудимого в судебном заседании объявлен перерыв. После того, как больного обследует приглашенный в срочном порядке врач и вынесет свое заключение, суд объявит о дальнейших действиях: возможно продолжение заседания сегодня или нет. Ранее ожидалось, что во второй половине дня будет оглашено обвинительное заключение.

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться