05.08.2013 23:00
    Поделиться

    В Подмосковье открывается "Строительная неделя-2013"

    Сегодня в выставочном комплексе Крокус-Экспо открывается "Строительная неделя Московской области-2013". В течение трех дней на различных дискуссионных площадках обсудят вопросы привлекательности Подмосковья для частных инвестиций, перспективы комплексного освоения территорий, а также строительства курортно-развлекательных зон региона.

    На одной из панельных секций эксперты должны дать ответ, существует ли на самом деле дешевое жилье.

    Несмотря на то что в последнее время была серьезно сокращена так называемая девелоперская маржа, рыночные цены на жилье в Подмосковье остаются довольно высокими, и даже, по мнению заместителя председателя правительства МО Германа Елянюшкина, неадекватно высокими: в среднем 115 тыс. рублей за кв. м при том, что себестоимость строительства составляет 35-50 тыс. руб./кв. м. "Рынок искусственно разогрет, создается ажиотажный спрос, - отмечает он. - При этом, как говорят эксперты, продавать по таким ценам большие объемы становится все сложнее. И это в экономсегменте, который обычно идет нарасхват! Построенные и возводимые 25 млн кв. метров некому продавать".

    Поэтому, как полагает чиновник, снижение цен неизбежно. В стройкомплексе Подмосковья готовится комплекс мер, которые должны привести к уменьшению затрат на строительство, что приведет к заметному падению стоимости жилья на рынке.

    На Стройнеделе также обсудят, как организовать городское архитектурное пространство. Эксперты уверены, что Подмосковье не должно копировать образцы столичного стиля. Архитекторы предложат различные модели комфортной среды, которые позволят увидеть, какие есть возможности застройки на каждой конкретной территории.

    Наиболее ожидаемым для бизнеса, по мнению гендиректора ГК "МИЦ" Сергея Хорошкова, станет выступление замминистра строительства и ЖКХ МО Владимира Маркина, когда он, скорее всего, расскажет о планах по дальнейшей реализации градостроительной политики региона

    Поделиться