05.08.2013 23:45
    Поделиться

    В Белгороде открывается IV Российско-Туркменский экономический форум

    Cегодня в Белгороде открывается IV Российско-Туркменский экономический форум. Его значение выходит за рамки двусторонних отношений, поскольку среди основных тем форума - развитие сотрудничества в бассейне Каспийского моря, межрегиональных связей, обсуждение совместных инвестпроектов примерно в 10 отраслях, расширение ассортимента взаимной торговли.

    Впрочем, целый ряд факторов придают форуму международную значимость. Во-первых, Россия и Туркменистан - крупнейшие игроки на рынке природного газа в экс-СССР и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот фактор влияет на российско-туркменские связи, тем более что Россия продолжает получать газ из Туркменистана. Во-вторых - обновление статуса Каспийского бассейна, а также комплексное освоение его углеводородных ресурсов и транзитных возможностей зависят от согласованных позиций РФ и Туркменистана по этим вопросам. А в-третьих - Туркменистан остается одним из лидеров в экс-СССР по темпам экономического, в том числе промышленного роста. Похоже, эта тенденция сохранится в ближайшей перспективе.

    В последние годы двусторонние связи развиваются весьма активно. Причем это развитие и торговли, и инвестиционных взаимосвязей с высоким качеством роста. Если российский экспорт в эту страну вырос в 2012 г. примерно на 9%, то туркменский экспорт в РФ возрос почти на 40%. Причем товарная структура торговли - отнюдь не сырьевая. Доля товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью в российском экспорте превышает 40%. А в туркменских поставках в РФ этот показатель почти достигает 60%. Кроме того, в Туркменистане ныне работает до190 СП с российским участием. И свыше 180 инвестпроектов там реализуется с участием российского бизнеса.

    Экономические связи с этой страной развивают свыше 60 субъектов РФ. При этом наиболее активны эти связи между Туркменистаном, с одной стороны, и Татарстаном, Астраханской областью - с другой.

    Схожие тенденции проявляются в экономических отношениях с другими странами Таможенного союза - Казахстаном и Беларусью. Так что и поэтому российско-туркменский деловой форум выходит за "двусторонние" рамки.

    Роберт Абдуллин, президент Международной организации кредиторов (WOC)

    Поделиться