06.08.2013 13:17
    Поделиться

    В США казнили умственно отсталого человека, проведшего в камере 35 лет

    Человек с явными психическими расстройствами был казнен в понедельник вечером во Флориде на юго-востоке США, несмотря на многочисленные жалобы и протесты американской общественности, а также в нарушение закона, запрещающего проводить смертную казнь в отношении душевно больных.

    65-летний Джон Фергюссон страдал от параноидальной шизофрении. В своем последнем заявлении осужденный утверждал, что он - "Господь Бог". Подобное он постоянно утверждал и раньше, сообщил его адвокат.

    Фергюссон был объявлен мертвым после введения смертельной инъекции в 18:17 местного времени, сказал представитель тюремной администрации. Джон Фергюссон был признан виновным в шести убийствах, совершенных под воздействием наркотиков в 1977 году и двух других убийствах подростков в 1978 году. В камере смертников он провел целых 35 лет. Адвокат Фергюссона заявлял о том, что его пациент страдал параноидальной шизофренией еще до совершения преступлений и наблюдался у врачей с начала 1970-х годов.

    Это 1343-e исполнение смертной казни с момента ее восстановления в США в 1976 году. Правозащитный информационный "Центр по случаям смертной казни" отмечает, что в настоящее время еще один подобный случай наблюдается в штате Джорджия. Там к смертной казни приговорен Уоренн Хилл, также признанный умственно отсталым. 19 июля суд отсрочил исполнение ему приговора на неопределенный срок.

    Поделиться