05.08.2013 23:21
    Поделиться

    Стадион "Динамо" превратится в многофункциональный спортивный комплекс

    И. о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что реконструкция стадиона "Динамо" должна быть завершена не 22 октября 2017-го, как планировалось, а к концу 2016-го. Объяснил он это тем, что хотя "Динамо" не значится в списке площадок, на которых в 2018 году в Москве пройдет чемпионат мира по футболу, тем не менее стадион может оказаться востребованным.

    Ускорить же реконструкцию, по его мнению, ничто не мешает. Контракт с подрядчиком заключен. Не позже октября проект реконструкции будет передан на экспертизу. "Немного замедлило работу решение почти вдвое уменьшить вместимость стадиона, - заметил Хуснуллин. - Вместо 45 тысяч мест для зрителей будет лишь около 27 тысяч. Это объясняется тем, что 45-тысячников Москве будет достаточно и без "Динамо" - такими станут после реконструкции "Лужники".

    Напомню, старейший стадион решено превратить в уникальный комплекс, в котором москвичи смогут заниматься не только самыми разными видами спорта, но и приходить туда на концерты, пользоваться медико-восстановительным центром. Проектом предусмотрено создание целого городского квартала, в котором появится парк физкультуры и спорта "Динамо", досугово-развлекательный центр, футбольный стадион почти на 27 тысяч мест для зрителей. Такой же многофункциональной будет и академия спорта - современный спортивно-тренировочный комплекс, рассчитанный как на профессиональных спортсменов, так и на любителей. На площади более чем 62 тысячи кв. м разместятся две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, для игры в сквош, фехтования и т. д.

    Приятным дополнением к такому суперсовременному комплексу, на создание которого, кстати, столичный бюджет не потратит ни копейки, так как все расходы берет на себя инвестор, станет новая станция метро "Петровский парк". Она уже строится в составе Третьего пересадочного контура, который является по сути вторым кольцом подземки. И в 2015 году, когда планируется сдать эту станцию, приехать на "Динамо" будет легко с любой радиальной ветки, так как кольцо будет пересекать все имеющиеся линии подземки. Значит, разгрузится и одна из самых сейчас перегруженных зеленая ветка, сойти с которой на станции метро "Динамо" в дни важных спортивных матчей до сих пор было очень сложно.

    Кстати

    Станция метро "Петровский парк" - одна из 6, которые разместятся на 12-километровом северном участке Третьего пересадочного контура. Пять из них строятся заново - "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская" и "Шелепиха" и 1 достраивается - "Деловой центр"

    Поделиться