05.08.2013 23:12
    Поделиться

    Король Марокко помиловал испанского педофила

    Король Марокко Мохаммед VI, очевидно, хотел как лучше, а получилось, видимо, как всегда. Он с радостью откликнулся на просьбу своего испанского коллеги Хуана Карлоса I. А в итоге чуть не получил революцию.

    Северная Африка продолжает бурлить. В Египте не утихает "арабская весна", в Тунисе опять готовятся свергать правительство, а в Ливии - полное безвластие. Только в соседнем Марокко царил относительный мир. В том, что и там народ сидит, словно на ножах, местный монарх смог убедиться, приняв одно неверное решение. В прошлый вторник Мохаммед VI удовлетворил просьбу короля Испании Хуана Карлоса I о помиловании 48 испанских граждан, находившихся в марокканских тюрьмах. В списке по неясной причине оказался 65-летний педофил Даниэль Гальван, два года назад приговоренный к 30 годам тюрьмы за совершение действий сексуального характера в отношении 11 детей 2-14 лет.

    Гальван успел тут же покинуть пределы Марокко. А вот местное население вышло на улицы. Почти неделю народ требовал от своего монарха передумать. И Мохаммед VI принял мужественное решение. Он отменил свое решение насчет помилования Гальвана. Но тут же возникло два очень неприятных вопроса: кто виноват в этом инциденте и где теперь искать сбежавшего педофила?

    Пока непонятно, кто мог включить Гальвана в список на помилование: свое авторство в его составлении отрицают и министерство иностранных дел Испании, и министерство юстиции Марокко. Но ведь не сам же король виноват в случившемся? А значит, кто-то должен быть наказан за монарший конфуз. Что же касается самого педофила, то марокканская организация "Адвокаты без границ" потребовала объявить Гальвана в международный розыск и вернуть в тюрьму, где ему осталось отсидеть 28 лет. В специальном заявлении властей Марокко отмечается, что министерство юстиции обсудит с испанскими властями дальнейшие совместные действия. Только после этого народ передумал свергать своего монарха.

    Поделиться