05.08.2013 23:55
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит предвыборные счета Навального

    Вчера в Генпрокуратуре корреспонденту "РГ" сообщили, что в понедельник было зарегистрировано поступившее от Владимира Жириновского обращение, в котором он попросил надзорное ведомство проверить источник финансирования предвыборной кампании Алексея Навального. Парламентский запрос в Генпрокуратуре обещают рассмотреть настолько быстро, насколько позволит подобная проверка.

    Намерение лидера ЛДПР организовать такую проверку поддержал секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    - Для обращения в Генпрокуратуру по поводу источников средств на избирательную кампанию Навального есть серьезные основания, - заявил Неверов журналистам.

    По мнению Неверова, в случае, на который обратил внимание лидер ЛДПР Владимир Жириновский, то есть поступление денег через Яндекс-кошелек, финансировать кандидата может кто угодно, в том числе из-за рубежа.

    - Деньги обезличенно поступают на Яндекс-кошелек, а потом раздаются физическим лицам, от имени которых уже зачисляются на избирательный счет. Но их первоначальный источник не известен, - сказал вице-спикер.

    По мнению Неверова, это похоже на Навального, по большому счету, это и есть "Роспил".

    - Именно это и предлагает проверить Жириновский, - пояснил вице-спикер Госдумы, - люди имеют право знать, кто перечисляет средства тому или иному кандидату.

    В конце прошлой недели Владимир Жириновский сообщил журналистам, что ЛДПР направит обращение Генпрокурору Юрию Чайке с требованием разобраться, кто переводит деньги на Яндекс-кошелек кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. По словам лидера ЛДПР, сам Навальный уже продекларировал, что ему поступило 20 миллионов рублей.

    - Что у Навального? Деньги поступают через Яндекс в основном. Одинаковые суммы - 10-15 тысяч. Что, граждане договорились по 10 тысяч переводить, да? И каждые десять секунд, представляете? - недоумевает Жириновский. - По такому интернет-кошельку мы не можем определить, кто посылает - Вашингтон или Чукотка.

    Как считает Жириновский, обязательно нужно разбираться, чтобы там не было иностранных вносителей и чтобы были указаны реальные лица, иначе эти деньги не должны участвовать в выборах.

    Поделиться