05.08.2013 23:44
    Поделиться

    Защищать предпринимателей за границей будет бизнес-омбудсмен Титов

    Для защиты прав российских бизнесменов за рубежом бизнес-омбудсмен Борис Титов и агентство по страхованию экспертных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) подписали соглашение о взаимодействии.

    Взаимодействие позволит выявлять и предупреждать нарушения прав и интересов российских предпринимателей, осуществляющих инвестиции за рубежом. Отныне ведомство Бориса Титова и ЭКСАР совместно будут устранять нарушения, обмениваться необходимой информацией, содействовать совершенствованию законодательства в сфере соблюдения и реализации прав предпринимателей за рубежом. Предполагается создать совместные рабочие группы.

    Генеральный директор ЭКСАР Петр Фрадков отметил, что в сфере защиты прав и интересов российских предпринимателей существует много проблем, и подписание этого документа - серьезный шаг на пути их решения.

    Омбудсмен Борис Титов подчеркнул "РБГ", что институт уполномоченного по закону должен защищать права российских инвесторов за рубежом. Собственно, как и ЭКСАР, которое страхует риски российских инвестиций за рубежом.

    В сфере защиты прав и интересов российских предпринимателей существует много проблем

    - Наши совместные усилия должны способствовать развитию экспорта отечественных инвестиций, - сказал Титов. - Задачи с ЭКСАРом у нас общие, и по функционалу мы очень дополняем друг друга. Поэтому и договорились, что будем тесно взаимодействовать. ЭКСАР в случае возникновения проблем будет нас информировать, а мы, в свою очередь, узнав о незастрахованных российских инвестпроектах, приведем к ним наших предпринимателей, собирающихся инвестировать зарубежье.

    Чтобы защищать наших предпринимателей, инвестирующих за рубежом, надо хорошо знать тамошние законы. Борис Титов рассказал "РБГ", что аппаратом омбудсмена разрабатывается целая схема, которая сейчас уже работает на условиях прогона.

    - Консультируемся в юридических компаниях, в том числе и западных, изучаем, как влиять на те страны, в которых нарушаются наши инвестиционные интересы. Мы изучаем бизнес-отношения, возникающие в результате контрактов, соглашений, законодательства стран, а также союзов, в которые эти страны входят. Например, мы можем влиять на членов ЕС через те правила, которые там установлены в отношении прав инвесторов. Таким образом, сегодня мы разрабатываем целый набор инструментов, который поможет на их территории защищать права российских инвесторов, - отметил Титов. - Что же касается иностранных инвесторов, которые также хотят быть защищенными в России, то этой проблемой занимается Институт общественных омбудсменов.

    Поделиться