05.08.2013 23:40
    Поделиться

    В странах G20 насчитали 93 млн безработных человек

    В России ситуация с безработицей и долей теневого рынка труда менее проблемна, чем в большинстве других стран БРИКС и G20 в целом. Таковы основные выводы совместного доклада Международной организации труда (МОТ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "Краткосрочные перспективы рынка труда и основные вызовы в странах G20".

    Главными задачами всех стран в предстоящие годы должно стать создание новых стабильных рабочих мест. С одновременным развитием системы профессионального образования, сориентированной на тенденции спроса по конкретным профессиям.

    Причем МОТ-ОЭСР призывают к более активной социальной госполитике во всех странах G20. "Решение этих проблем невозможно без участия государственных структур, которые должны проводить свою макроэкономическую политику с учетом проблем занятости", говорится в докладе.

    Во всех странах G20 безработица среди молодежи (особенно в Индии и ЮАР) существенно выше, чем среди взрослого населения. Причем в регионе стран БРИКС уровень молодежной безработицы либо приближается к 30%, либо выше этой планки.

    Как отметил гендиректор МОТ Гай Райдер, "в результате кризиса, который длится уже более пяти лет, незанятыми в странах G20 оказались 93 млн чел. И в целом показатели безработицы пока не вернулись к докризисным уровням". Параллельно в индустриально развитых странах G20 реальные уровни оплаты труда, то есть за вычетом обязательных платежей и с учетом покупательной способности нацвалют, снижались, а в других странах увеличивалось социально-экономическое неравенство.

    Однако ситуация на рынке труда в Российской Федерации остается более благополучной, чем во многих странах G20. Сегодня уровень безработицы в РФ не превышает 5,7% трудоспособного населения, в то время как в других странах БРИКС и ОЭСР этот уровень не опускается ниже 13%. А по уровню теневой занятости - сектор юридически не оформленных и официально не зарегистрированных рабочих мест - в регионе лидируют Индия - 83,6% (от общего числа занятых) и Индонезия - 72,5%. Российский же показатель не столь критичный - 12,1%.

    Основной "межотраслевой" путь решения этих и смежных проблем, как пояснил "РБГ" генсек ОЭСР Анхель Гурриа, видится в долгосрочном госстимулировании отраслей, обеспечивающих рост спроса в стране. Среди них выделяются прежде всего инфраструктурные отрасли и проекты. Но, по оценкам МОТ-ОЭСР, в связи с перепадами национальной и мировой экономической конъюнктуры едва ли правомерно рассчитывать на существенное снижение уровня безработицы в регионе БРИКС и в целом в G20 в ближайшие несколько лет.

    Поделиться