06.08.2013 11:45
    Поделиться

    В Иркутске начался снос незаконно возведенной многоэтажки

    В Иркутске по решению суда начали сносить пятиэтажный жилой дом, возведенный без разрешительных документов и с нарушениями строительных норм.

    Многоэтажка выросла на земельном участке, не предназначенном под строительство - земля, по данным администрации Иркутска, выделялась под эксплуатацию существующего там частного дома. К счастью, купить квартиры в самострое до того, как стройку заморозили, успели, по данным прокуратуры, всего два человека.

    По факту самовольного строительства мэрия Иркутска в 2011 году подала судебный иск. Суд летом 2012 года обязал застройщика снести строение, но в добровольном порядке убирать постройку он отказался. Поэтому 1,5 миллиона рублей выделил городской бюджет. В администрации города рассчитывают потраченные на снос деньги взыскать с застройщика. До конца августа незаконный объект должен быть полностью снесен.

    Отметим, что в производстве Управления ФССП по Иркутской области находятся исполнительный лист на снос еще одного - семиэтажного - дома, в котором продано и даже заселено 45 квартир. Суд еще весной 2012 года постановил снести здание, построенное без документов и, по результатам строительной экспертизы, опасное для проживания. Но, как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, в постановлении суда не было сказано, что делать с людьми, которые живут в доме уже несколько лет. Региональная ФССП обратилась в суд за разъяснением, когда оно будет получено, станет ясно: когда и как дом будут сносить.

    Отметим, что учредитель строительных компаний, которым принадлежат данные самострои, был осужден по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и по статье 330 УК РФ "Самоуправство". Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, хотя гособвинение просило реального лишения свободы.

    Поделиться