06.08.2013 17:38
    Поделиться

    На Эльбрусе обнаружены находки времен ВОВ

    Останки красноармейца с личными вещами и орудия времен ВОВ нашли поисковики на южном склоне Эльбруса.

    С 30 июля в Эльбрусском районе проходит патриотическая акция "Вахта памяти". Поисковые работы на перевале "Донгуз-Орун" и на южном склоне Эльбруса ведут военнослужащие Южного военного округа и поисковики отряда "Мемориал Эльбрус", сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.

    Поиски в этом году осложняет обильный снег, который из-за холодного лета тает на склонах Эльбруса медленнее обычного. Но несмотря на сложные погодные условия, за неполную неделю поисковики обнаружили на высоте 3700 метров три артиллерийских орудия времен ВОВ, ящики для укладки и транспортировки боеприпасов, фотоаппарат ФЭД и фрагменты противогазов.

    Главная находка - останки красноармейца, рядом с которыми нашли его личные вещи - винтовку Мосина и записную книжку. Спустя 70 лет Эльбрус отдал еще одного погибшего защитника Кавказа - и эту находку с полным правом можно назвать уникальной. Павший воин вернулся сквозь годы, сквозь несчетные сходы снежных лавин и камнепады...Номерные данные личного оружия переданы в центральный архив Минобороны РФ для установления личности красноармейца.

    Все найденное поисковики спустили вниз на лошадях, как это было в далеком 42-м. Тогда, осенью 1942 года в ожесточенных боях на Эльбрусе почти полностью пала смертью храбрых рота лейтенанта Григорьянца, следы которой ищет поисковый отряд. 27 сентября советские войска предприняли наступление на позиции фашистских захватчиков на Эльбрусе, планируя захватить "Приют одиннадцати", где на тот момент располагались самые высокогорные позиции фашистской артиллерии. Особый отряд из 102 бойцов под командованием лейтенанта Григорьянца ночью поднялся по ледниковому завалу. Разведчики предприняли попытку выйти в тыл немцам. Рота под покровом густого тумана перемещалась по склону, когда туман внезапно рассеялся, как это часто бывает на Эльбрусе и бойцы были обнаружены, окружены и уничтожены. На базу вернулись лишь четыре человека...

    Акция "Вахта памяти" объявлена бессрочной. Поиски останков советских воинов, оборонявших подступы к Эльбрусу, будут продолжаться, пока не обнаружат и не захоронят с воинскими почестями всех погибших бойцов роты Григорьянца. Поисковики Эльбрусского района уже не первый год ведут поиски разведчиков легендарной роты. В прошлом году останки восьми красноармейцев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в поселке Терскол.

    Командир поискового отряда Минобороны РФ Игорь Ворона рассказал, что сейчас в ходе поисков проводится инженерная разведка местности - на склонах могли уцелеть старые снаряды и мины. И только после обеспечения необходимых мер безопасности поисковики приступают к работе.

    В ближайших планах отряда - спуск пушек, обнаруженных в прошлом году на перевале "Донгуз-Орун" поисковиками "Мемориал Эльбрус". Их  снимут со склона на военном вертолете как только установится благоприятная погода. Сейчас обе группы сводного поискового отряда находятся в зоне поиска. Поисковые мероприятия на горных склонах планируется проводить в течение месяца.

    Справка РГ

    Акция "Вахта памяти" стартовала 30 июля в поселении Терскол Эльбрусского района КБР. Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" будут нести вахту памяти, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ "Донгуз Орун", "Азау", "Терскол", "Ирик Чат". Решение о проведении героико-патриотической акции было принято Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в декабре прошлого года в честь знаменательной даты - 70-летия битвы за Кавказ. Все работы по поиску останков будут проводиться в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.
     

    Поделиться