06.08.2013 08:48
    Поделиться

    В Екатеринбурге полиция устроила облаву на мигрантов

    Полиция задержала 146 мигрантов в ходе рейда в Екатеринбурге, сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

    Напомним, в понедельник по указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта Михаила Бородина в Железнодорожном районе (Сортировка) прошла массовая проверка иностранцев. Отметим, что этот район является одним из самых популярных среди выходцев из соседних стран. Более 100 полицейских, 15 бойцов ОМОНа, 9 сотрудников вневедомственной охраны, 6 экипажей ДПС, 12 сотрудников патрульно-постовой службы прочесывали улицы, места массового скопления мигрантов и точки общепита. В частности, в поле зрения правоохранительных органов попал крупнейший вещевой рынок Екатеринбурга "Таганский ряд".

    - В ходе спецоперации в полицию были доставлены иностранные граждане, которые не имели при себе документов, подтверждающих законность их нахождения на территории России, - рассказала "РГ" официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. - С ними было проведено разбирательство: выяснялось, как они оказались в стране и каким образом зарабатывают себе на жизнь. Кроме того, иностранцы были сфотографированы и дактилоскопированы, а также проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям.

    В итоге было выявлено 8 нарушителей правил въезда и пребывания и 4 нелегальных работника, не имеющих права на трудовую деятельность в России. В отношении них составлены административные протоколы. Задержанные могут быть оштрафованы и выдворены за пределы страны. Еще один иностранец попался на подделке документов: он имел при себе фальшивую миграционную карту. За это ему грозит уголовное наказание. Остальные мигранты, которые, как выяснилось, не нарушали закон, были отпущены.

    Свердловская полиция заявляет, что такие рейды пройдут и в других районах Екатеринбурга.

    Поделиться