05.08.2013 23:40
    Поделиться

    Строители будут передавать документы в госорганы в электронном виде

    На президентском Совете по модернизации экономики и инновационному развитию России и.о. мэра Москвы Сергей Собянин предложил обязать строительные компании предоставлять документы в госорганы только в электронном виде.

    По его словам, в ближайшей перспективе нужно запретить принимать бумажную документацию (по аренде земли, экспертизе проектной документации, разрешений на строительство и т.д.).

    Сейчас некоторые госучреждения (ФАУ "Главгосэкспертиза России", Госстрой, Мосгосстройнадзор) в тестовом режиме начали принимать документы в электронном виде. Однако, как считает директор НП "СРО "Альянс строителей" Татьяна Калинова, уже на этапе заполнения определенных форм, размещенных на сайтах госорганов, у заявителей возникает слишком много вопросов. Зачастую эти нюансы может разъяснить только эксперт отдела приемки документации. Возможно, это лишь временные трудности. Готов ли строительный бизнес к массовому переводу документов в электронный вид?

    Председатель совета директоров компании "Мосметрохолдинг" Игорь Орлов сообщил "РБГ", что они давно готовы к новым требованиям. "У нас и так вся документация готовится в электронном виде, даже проектно-конструкторские работы, планы-графики выполняются в специальных компьютерных программах. Фактически нам приходится готовить электронную версию, а затем ее распечатывать", - пояснил он.

    Заместитель начальника ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Виталий Бекметов также считает, что"переход на систему электронного документооборота снимет множество чиновничьих барьеров, которые пока еще увеличивают сроки получения экспертной и разрешительной документации, а также увеличит степень доверия строителей к руководству города, и наоборот".

    Поделиться