06.08.2013 17:06
    Поделиться

    На крупнейшем украинском химзаводе произошла авария, есть жертвы

    Серьезная техногенная авария произошла на Украине: из-за выброса аммиака на химическом комбинате "Стирол" в Горловке Донецкой области погибли пятеро рабочих, еще пятеро находятся в тяжелом состоянии.

    Несчастье произошло в цехе завода N1 во время проведения работ по плановому капитальному ремонту. Как рассказали в прокуратуре Горловки, по не выясненным пока причинам в трубопроводе с жидким аммиаком образовалось отверстие шириной в 10 сантиметров, и опасный газ хлынул в помещение цеха, где к тому моменту находились около ста человек. На месте погибли пятеро рабочих завода - бригада монтажников и электросварщик. Еще 22 человека госпитализированы, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии: у людей химический ожог легких и глаз.

    По уверению заводского начальства, авария не представляет опасности для жителей трехсоттысячной Горловки. Эти выводы подтвердили санитарная и экологическая инспекции. Правда, следователи городской прокуратуры и специальная межведомственная комиссия выясняют, почему руководство завода медлило с оповещением чрезвычайных служб и правоохранителей, из-за чего в городе едва не началась паника.

    Поделиться