06.08.2013 23:43
    Поделиться

    Росреестр подсчитал, сколько домов узаконили россияне

    Вчера Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии назвала цифру предоставления государственных услуг территориальными органами Росреестра и кадастровыми палатами в первом полугодии 2013 года. Проще говоря, сказала, сколько стало собственных домов, квартир, дач и участков.

    Граждане все чаще получают электронные госуслуги. Фото:Михаил Синицын

    Получается, что с января по июнь в России было зарегистрировано больше 12 миллионов прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество. Это больше, чем в прошлом году.

    По озвученным ведомством цифрам видно, что за полгода россияне зарегистрировали больше пяти миллионов прав на жилые помещения. А это на целый миллион больше, чем в прошлом году.

    Стало больше и зарегистрированных прав на земельные участки. В первом полугодии 2013 года было оформлено 3 миллиона таких прав, а год назад чуть больше двух.

    Судя по цифрам накал страстей по дачной амнистии в первой половине года явно пошел на спад. В упрощенном порядке зарегистрировано 404 тысячи прав граждан на объекты недвижимости. А это на 16 процентов меньше, чем в первом полугодии 2012 года.

    Еще любопытная цифра - с января по июнь 2013 года Росреестр зафиксировал небольшое снижение количества зарегистрированных прав на жилье, приобретенные гражданами по ипотеке. В 1-м полугодии этого года зарегистрировано 552 203 права, в 2012 году - 557 848.

    Количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. В этом году подано 1 635 661 заявление, а в прошлом - 1 621 607. После вступления в силу законодательства о кадастровом учете, касающемся в том числе и объектов капитального строительства, с 1 января по июнь 2013 года в Росреестр было подано полтора миллиона заявлений о постановке на кадастровый учет зданий и сооружений, в том числе жилых помещений и объектов незавершенного строительства.

    Все больше граждан предпочитают электронную форму получения госуслуг Росреестра. В 2012 году доля электронных услуг в общем объеме была только 5 процентов, а в этом уже более 38 процентов. По запросам государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в первом полугодии Росреестр предоставил 3,4 миллиона документов из реестра, кадастра и картографического фонда.

    прямая речь

    Наталья Антипина, руководитель Росреестра:

    - Мы ожидаем, что рост электронных услуг Росреестра активно продолжится до конца 2013 года, а с появлением возможности электронной регистрации прав на недвижимость он существенно увеличится. Ведь это одна из наиболее востребованных государственных услуг Росреестра.

    Мы продолжаем развитие наших электронных сервисов, стараемся сделать их удобнее и доступнее для граждан, бизнеса, органов местного самоуправления.

    Уже к 2015 году это позволит нам снизить стоимость каждой транзакции в 2 раза и перевести в электронный вид 50 процентов услуг ведомства, а к 2018 году - достигнуть новых показателей эффективности и повысить долю электронных услуг Росреестра до 70 процентов.

    Поделиться