06.08.2013 23:40
    Поделиться

    "Газпром" становится владельцем госпакета акций "Киргизгаза"

    Российское предприятие получает газовое хозяйство республики вместе с долгами.

    В Москве подписано соглашение между правительствами России и Киргизии о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации газа на территории КР. Официальный Бишкек представлял министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев. От российской стороны соглашение подписал министр энергетики РФ Александр Новак. Документ фактически означает переход к заключительному этапу передачи контрольного пакета акций "Киргизгаза" "Газпрому".

    Кабинет министров КР официально владеет 88 процентами ценных бумаг предприятия, еще 5,6 процента находятся в ведении Социального фонда КР, остальные акции - на руках у частных держателей. Российское предприятие становится владельцем госпакета и бумаг Соцфонда, остальным держателям предложено продать свои доли по номинальной цене 67 сомов (1,4 доллара) за акцию.

    - Если сейчас владельцы не хотят расставаться с ценными бумагами, неволить их мы не имеем права, - пояснил гендиректор открытого акционерного общества "Киргизгаз" Тургунбек Кулмурзаев. - Сегодня, как предписывает соглашение, мы уже создали дочернюю компанию нашего предприятия, и специальная комиссия переводит на ее баланс все газовое хозяйство страны. После ратификации соглашения российской Думой и парламентом КР, эта "дочка" поступит в распоряжение "Газпрома".

    По соглашению российское предприятие получает киргизскую компанию вместе с ее долгами. Урегулировать их придется новому владельцу. Сегодня общая кредиторская задолженность "Киргизгаза" составляет 2,42 миллиарда сомов (50,4 миллиона долларов). Даже при условии, что предприятие сможет вернуть дебиторские задолженности, сальдо все равно остается отрицательным - "Газпрому" придется выплатить порядка 40 миллионов долларов долга.

    Газовики Киргизии давно ждали подписания соглашения - все хозяйство отрасли морально и материально устарело, требует серьезной реконструкции и вложений. Согласно договоренностям, российская сторона обязуется в течение пяти лет вложить в реконструкцию и развитие предприятия 20 миллиардов рублей (645 миллионов долларов). На эти средства будет модернизировано оборудование по всей республике, а также построено несколько газопроводов и хранилищ голубого топлива.

    - Будет обновлено все газотехническое оборудование республики, сроки годности его давно истекли, - подчеркнул Кулмурзаев. - Также "Газпром" будет реализовывать важные для республики проекты. К примеру, при Советском Союзе начинали строить газопровод Майма - Талас, в годы независимости его продали. Сейчас мы планируем его восстановить. Аналогичные магистрали свяжут Майлуу-Суу и Баткен. Мы подали в "Газпром" заявки на несколько масштабных проектов, российские специалисты оценят их, подготовят техническое обоснование и приступят к работе.

    В связи со сменой собственников предприятия в Киргизии ожидают существенного снижения цен на голубое топливо, а также стабильной его подачи - сегодня республика зависит в этом вопросе от руководства Казахстана и Узбекистана.

    - "Газпром" обязуется поставлять в Киргизию топливо в требуемых объемах бесперебойно, - заявил Кулмурзаев. - Откуда газ будет поступать - нас не интересует. Мы планируем, что к началу отопительного сезона - в ноябре - мы уже не будем зависеть в получении топлива от государств-соседей. Цена на газ также снизится - сегодня мы получаем его по 260 долларов за тысячу кубометров, после прихода "Газпрома" прогнозируется стоимость 200 долларов. Соответственно, рядовые потребители станут платить меньше. Новые тарифы будут вводить только с утверждения киргизской стороной.

    В настоящий момент в газовом хозяйстве республики трудятся 1,6 тысячи человек. Руководство "Киргизгаза" уверено, что новые владельцы предприятия сохранят весь персонал, более того - начнут проводить социальную политику, предусматривающую повышение зарплат сотрудникам. Однако на вопрос, сохранят ли свои должности нынешние управленцы, сами они ответить затрудняются, ожидая решения российских партнеров.

    "Газпром" в Киргизии займется также геологоразведкой, разработкой и добычей нефти и газа. Только на разведку двух месторождений углеводородов - Кугарт и Восточный Майли-Суу-4 - будет направлено 100 миллионов долларов в течение трех лет. Работы предположительно начнутся уже осенью текущего года. Российские эксперты ранее заявляли, что начать добычу голубого топлива и нефти на данных участках можно будет уже в 2015 году.

    "Газпром" обратил внимание на эти месторождения еще в 2008 году и начал разведку. Однако в связи со сложной политической обстановкой работы свернули. Предварительные исследования показали, что на Кугарте содержится 16 - 18 миллиардов кубометров газа. Запасы Майлуу-Суу-4 оценивают в 22 миллиарда тонн нефти.

    Газовое хозяйство республики в течение пяти лет будет полностью обновлено и модернизировано.

    Поделиться