06.08.2013 23:24
    Поделиться

    Подмосковные власти объявили конкурс на лучший проект парка "Россия"

    Подмосковные власти дали официальный старт международному конкурсу на разработку концепции парка "Россия". Вчера на отраслевом форуме "Строительная неделя Московской области-2013" впервые были озвучены сроки реализации проекта: 2013 год - конкурс и утверждение финансовой модели, 2014-й - проектирование первой очереди строительства, 2016-й - ввод в эксплуатацию первых объектов, 2020-й - сдача парка "Россия" целиком.

    Напомним, расположится парк в городском округе Домодедово в 50 километрах от МКАД. Центральным элементом, под который отведено 460 из 1000 гектаров парковой территории станет миниатюрный макет России, воспроизводящий природу и достопримечательности регионов страны. Всю Федерацию уместить на одном, пусть и большом участке сложно, поэтому перед разработкой концепции парка был объявлен всероссийский мультимедийный конкурс "Россия 10", участники которого должны были назвать главные достопримечательности страны. Копии 10 победивших всенародным голосованием объектов будут построены в парке "Россия" в первую очередь. На сегодняшний день в тройке лидеров - Коломенский кремль, мечеть имени Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" и Богородицкий музей-заповедник в Тульской области. Мамаев Курган со скульптурой "Родина-мать зовет!" на пятом месте, озеро Байкал на седьмом, Троице-Сергиева лавра - на десятом. А вот Московский Кремль отсеялся еще на начальном этапе голосования - среди главных символов страны люди его не видят. "Но это не значит, что мы его не построим, - сказал "РГ" исполняющий обязанности гендиректора парка "Россия" Дмитрий Павловский. - Его просто не будет в первой очереди".

    В разработке концепции парка, которую власти обещают представить на суд общественности в конце декабря, пожелали принять участие около 100 компаний - в большинстве своем иностранных. Уже известно, что возводиться "Россия" будет на принципах государственно-частного партнерства - федеральный бюджет поможет с инженерной и дорожной инфраструктурой, а все составляющие элементы построят инвесторы. Подмосковье же выделяет 10,5 миллиона рублей призового фонда, который будет распределен между финалистами конкурса на разработку концепции. Строить обещают с умом - сначала дороги и гостиницы для туристов, а потом музеи и аттракционы. "Думаю, в ближайшие годы в Подмосковье будут особо востребованы специальности, связанные с туризмом, - говорит Павловский. - В парке "Россия" планируется создать порядка 15 тысяч новых рабочих мест".

    Прямая речь

    Андрей Воробьев, исполняющий обязанности губернатора Московской области:

    - Парк "Россия" станет уникальным местом отдыха, предполагающим обязательный приезд туда любого культурного человека. Мы рассчитываем на 10 миллионов посещений в год. Это будет первый в Подмосковье объект туризма, где можно провести не один-два дня, а весь отпуск.

    Поделиться