06.08.2013 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления работниками Пенсионного фонда РФ и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений

    Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 5 июня 2013 г. N 132п г. Москва "Об утверждении Порядка уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений"
    Дата подписания: 05.06.2013Опубликован: 06.08.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 июля 2013 г.

    Регистрационный N 29094

    В соответствии со статьями 9 и 11.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6954; N 53 (ч. 1), ст. 7605) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений.

    2. Руководителям структурных подразделений Исполнительной дирекции ПФР, Ревизионной комиссии ПФР и территориальных органов ПФР довести Порядок уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений до сведения работников ПФР.

    3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В. Дроздова.

    Председатель А. Дроздов

    Приложение

    Порядок уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений

    1. Общие положения

    1.1. Порядок уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон о противодействии коррупции).

    1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и сроки уведомления работниками Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) и его территориальных органов (далее - работники системы ПФР) работодателя о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление), организации проверок этих сведений, регистрации Уведомлений и принятия по ним решений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    1.3. В соответствии со статьей 1 Закона о противодействии коррупции коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    1.4. Работник системы ПФР обязан уведомлять о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Обращение) работодателя в соответствии с Порядком.

    Работник системы ПФР о фактах Обращения может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем указывает в соответствующем Уведомлении направляемому работодателю.

    1.5. Работник системы ПФР, которому стало известно о факте Обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом работодателя в соответствии с Порядком.

    1.6. Уведомление работником системы ПФР о фактах Обращения, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью работника системы ПФР, неисполнение которой служит основанием для применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 9, ст. 812; 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6954).

    1.7. Конфиденциальность полученных сведений, содержащихся в Уведомлении, обеспечивается в Исполнительной дирекции ПФР, Ревизионной комиссии ПФР Департаментом обеспечения безопасности и внутреннего контроля, в территориальном органе ПФР - руководителем территориального органа ПФР.

    2. Порядок уведомления работодателя

    2.1. При получении работником системы ПФР Обращения он обязан незамедлительно (не позднее двух рабочих дней), а если указанное Обращение поступило во внеслужебное время, не позднее двух рабочих дней со дня прибытия к месту работы представить Уведомление в письменном виде в двух экземплярах в произвольной форме или по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к Порядку.

    2.2. Уведомление подается лично либо направляется по почте с уведомлением о вручении:

    - работниками системы ПФР в Исполнительной дирекции ПФР, Ревизионной комиссии ПФР - в Департамент обеспечения безопасности и внутреннего контроля;

    - работниками системы ПФР в территориальных органов ПФР - руководителю территориального органа ПФР.

    В случае наличия в Уведомлении сведений, касающихся руководителей территориальных органов ПФР, Уведомление подается в отдел организации и контроля систем безопасности территориальных органов ПФР, управлений ПФР в федеральных округах либо в Департамент обеспечения безопасности и внутреннего контроля.

    2.3. Уполномоченный работник системы ПФР в течение двух дней лично представляет Уведомление своему работодателю под роспись в журнале, указанном в пункте 4.1. Порядка.

    3. Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении

    3.1. В Уведомлении работник системы ПФР указывает свою фамилию, инициалы, место жительства, замещаемую должность, контактные телефоны. Уведомление должно быть лично подписано работником системы ПФР с указанием даты уведомления.

    3.2. Уведомление должно содержать все известные сведения о лице, склоняющем к коррупционному правонарушению, сущность предполагаемого правонарушения, способ склонения к нему, время, дату, место и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению.

    К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения работника системы ПФР к совершению коррупционных правонарушений.

    4. Регистрация уведомлений

    4.1. Уведомления подлежат обязательной регистрации в специальном журнале регистрации Уведомлений (далее - Журнал) (приложение N 2 к Порядку), который должен быть зарегистрирован, прошит, пронумерован и заверен печатью.

    4.2. В Журнале отражаются следующие сведения:

    - регистрационный номер, присвоенный Уведомлению;

    - дата и время его принятия;

    - краткое изложение фактов, указанных в Уведомлении;

    - количество листов в Уведомлении;

    - фамилия, имя, отчество и подпись уполномоченного работника системы ПФР, принявшего Уведомление;

    - сведения о передаче Уведомления работодателю, в органы прокуратуры и другие органы государственной власти по компетенции.

    4.3. Первый экземпляр поступившего Уведомления в день регистрации уполномоченным работником системы ПФР передается работодателю, второй экземпляр с регистрационным номером, датой и подписью принимающего уполномоченного работника системы ПФР выдается уведомившему работнику системы ПФР для подтверждения принятия и регистрации сведений.

    4.4. Работодатель по результатам рассмотрения Уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений и назначает ответственного работника системы ПФР за проведение проверки.

    4.5. Журнал совместно с копиями Уведомлений, направленных по решению работодателя в органы прокуратуры Российской Федерации и (или) другие органы государственной власти по компетенции, а также с документами, указанными в пункте 3.2 Порядка, в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего Уведомления хранятся у уполномоченных работников системы ПФР, указанных в пункте 2.2 Порядка, после чего передаются в архив.

    5. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении, и принятие соответствующих решений

    5.1. Основными направлениями деятельности по рассмотрению Уведомлений являются:

    - установление в действиях (бездействии), которые предлагалось совершить работнику системы ПФР, признаков коррупционного правонарушения;

    - уточнение фактических обстоятельств склонения работника системы ПФР к коррупционным правонарушениям и круга лиц, принимающих участие в склонении к совершению коррупционного правонарушения;

    - установление факта подачи работником системы ПФР Уведомления в органы прокуратуры и (или) другие органы государственной власти по компетенции.

    5.2. Организация проверки сведений о случаях обращения к работнику системы ПФР в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным работникам системы ПФР каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется путем:

    - проведения бесед с работниками системы ПФР;

    - получения от работников системы ПФР пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении.

    5.3. Работодатель по результатам проверки содержащихся в Уведомлении сведений направляет копии Уведомления, материалов проверки и пояснений, полученных от работника ПФР, по сведениям, изложенным в Уведомлении, в другие органы государственной власти по компетенции в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты его регистрации в Журнале.

    5.4. В случае направления Уведомления одновременно в несколько органов государственной власти по компетенции в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем и изготавливается соответствующее число копий Уведомления и материалов проверки.

    5.5. Оригинал Уведомления с копиями материалов проверки и пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении, и копия сопроводительного письма хранятся в соответствии с требованиями пункта 4.5 настоящего Порядка.

    Поделиться