07.08.2013 05:50
    Поделиться

    Участники госпрограммы переселения продолжат получать пособия

    Правительство подтвердило, что участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, будут и дальше получать ежемесячные пособия по свидетельствам, выданным до 1 января 2013 года. Постановление опубликовано на сайте кабмина.

    Речь идет о продлении до 1 января 2015 года социальных гарантий и финансовой помощи переселенцам и членам их семей при отсутствии у них дохода от трудовой, предпринимательской деятельности. При этом пособие станут платить только тем, кто поедет на территории приоритетного заселения. А к ним относятся преимущественно приграничные и малонаселенные регионы страны, имеющие стратегическое значение и демографический спад. Например, Дальний Восток, Байкальский регион, Еврейская автономная область.

    Выплаты будет осуществлять Федеральная миграционная служба в зависимости от выбранной территории вселения. Напомним, что Указом Президента страны от 14 сентября 2012 года утверждена новая редакция Государственной программы, вступившая в силу с 31 декабря 2012 года, предусматривающая ряд нововведений и гарантий. Одной из гарантий является и выплата переселенцам после переезда "подъемных" для обустройство на приоритетных для государства территориях за счёт средств федерального бюджета.

    Кстати

    Правительство согласовало планы трех российских регионов о содействии добровольному переселению в РФ зарубежных соотечественников. Реализация этих планов, как поясняется на сайте кабмина, позволит обеспечить потребность экономики Мордовии, Забайкальского края и Еврейской автономной области в притоке трудовых ресурсов, что будет способствовать социально-экономическому развитию этих регионов. В частности, в Забайкальском крае до 2020 года ждут 1797 участников госпрограммы добровольного переселения, включая членов их семей. В Еврейской автономной области 2220 человек. В Республику Мордовия для постоянного проживания смогут прибыть 990 переселенцев-иностранцев. Финансовое обеспечение всех программ пойдет за счёт субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам регионов и средств местных бюджетов.

    Поделиться