06.08.2013 23:12
    Поделиться

    МВФ и ВБ намерены оценить финансовый потенциал Киргизии

    МВФ и ВБ намерены оценить финансовый потенциал страны
    Нацбанк республики (НБ КР) представил экспертам Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) планы на среднесрочную перспективу развития денежно-кредитной политики и финансового сектора в целом.

    По словам главы НБ КР Зины Асанкожоевой, в настоящее время суммарные активы банковского сектора республики составляют 29 процентов к ВВП. Прирост к марту 2013 года - три процента. Кредитный портфель, в свою очередь, вырос на 2,3 процента, достигнув 41 миллиарда сомов, депозитная база - на 2,6 процента. Она оценивается в 55 миллиардов сомов. Также улучшились качественные и количественные показатели системы небанковских финансово-кредитных учреждений. Эти показатели немало способствуют положительной динамике развития банковского и небанковского секторов.

    В то же время, по словам Асанкожоевой, в настоящее время Киргизия сталкивается с серьезными проблемами, вызванными высокой импортозависимостью и узостью финансового сектора страны. Это, по ее мнению, существенно тормозит кредитную политику. Международные финансовые институты выделяют Киргизии деньги на определенных условиях, которые для нее не всегда выгодны.

    Касаясь планов на среднесрочную перспективу, глава центрального банка КР подчеркнула, что деятельность НБКР будет нацелена на дальнейшее повышение эффективности денежно-кредитной политики, расширение ее инструментария, развитие финансовых рынков и усиление конкуренции в банковском секторе.

    Поделиться