07.08.2013 10:58
    Поделиться

    ВС Татарстана снова отложил процесс по двойному убийству в Казани

    Верховный суд Татарстана отложил рассмотрение дела доцента Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, на неопределенный срок, точнее, до тех пор, пока с делом не ознакомится новый гособвинитель.

    Стоит отметить, что процесс откладывали не один раз. Сначала дело вернули прокуратуре из-за процессуальных ошибок, потом дважды менялся судья, теперь сменился гособвинитель.

    Утром 7 августа у зала суда собралась пресса, однако на заседание журналистов не пустили, объявив, что процесс будет закрытым, хотя до этого обещали выделить пять-десять минут на фотовидеосъемку до начала разбирательства. Как пояснили в суде, дело Данилевского будет рассматриваться за закрытыми дверями из-за его невменяемого состояния.

    До начала процесса мать обвиняемого Галина Данилевская рассказала, что из-за пристального внимания прессы ей на улице не дают прохода, стараются всячески унизить, поэтому попросила не показывать ее лицо по телевидению. По ее словам, она не знает, когда закончится весь этот кошмар. Последнее свидание с сыном у нее было в июле, после этого им больше не разрешали видеться, и она намерена просить суд разрешить ей встречу с сыном.

    С ее слов, Игоря Данилевского то переводят в СИЗО, то отправляют на лечение в больницу. Причем, как сказала Галина Данилевская, сын рассказал ей, что, как только его помещают в стационар, то, не дожидаясь результатов анализов, начинают колоть какими-то препаратами. Так ли это на самом деле, гособвинитель не сообщил.

    Кроме матери и адвоката Данилевских, на процессе присутствовала потерпевшая сторона, говорят, это внучка пенсионерки. Она категорически отказывается общаться с прессой, поэтому узнать, в какой степени родства она состоит с убитыми и почему именно ее признали потерпевшей, не удалось. В зал суда она зашла под прикрытием гособвинителя, так же его и покинула.

    По словам прокурора, поскольку дело Данилевского состоит из девяти томов, ему хватит три-четыре дня, чтобы ознакомиться с его материалами. Но он не знает, когда процессу дадут ход.

    Как уже писала "РГ", прокуратура требует отправить обвиняемого на принудительное лечение, так как согласно заключениям экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, у Данилевского временное психическое расстройство, поэтому он не способен осознать то, что натворил. Кроме того, сейчас он представляет опасность не только для окружающих, но и прежде всего для себя. Так что судить его за убийство пока что не представляется возможным. Это можно будет сделать, когда пациент пойдет на поправку.

    Известного в Казани доцента Игоря Данилевского обвиняют в двойном убийстве, произошедшем почти год назад. Как полагает следствие, обвиняемый избавился от своей однокурсницы, на которой обещал жениться, и ее матери, которая стала свидетелем убийства, из-за денег. По предварительной версии, доцент уговорил подругу взять для него кредит, чтобы он смог расплатиться по своим предыдущим долгам перед банками. И, как только женщина напомнила ему, что настала пора платить по счетам, он жестоко расправился с ней. В круг подозреваемых Данилевский попал в первую очередь. И когда оперативники пришли к нему домой с обыском, на балконе его квартиры нашли около 100 тысяч рублей, сотовые телефоны жертв и самое главное: орудие убийства - нож с отпечатками пальцев доцента.

    Поделиться